Финансовые проблемы в государственном колледже - зачем студентам сдавать деньги на техничек и пожертвования?

• г. Благовещенск

В коледже собирают деньги на техничек,400 рублей в год. Колледж ГОСУДАРСТВЕННЫЙ, им должно выделять государство деньги на все, почему студенты должны в принудительном порядке сдавать эти деньги? А стипендии не хватает даже на то,чтобы просто оплатить проживание в общежитии. Говорят, либо сдавай, либо оставайся и мой сам. Имею ли я право не сдавать и не мыть? Так же,колледж имеет долги за отопление, поэтому студенты сидят в холодных кабинетах в куртках до самого ноября-декабря. Зав.отделением на 1 курсе сказала, что только с первокурсников собирают добровольные пожертвования в помощь колледжу, но уже на втором курсе нам сообщили, что нужно уже в обязательном порядке сдать 1000 рублей на пожертвование. Имеют ли они право так делать?

Ответы на вопрос (1):

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб[u][/u] и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).