Как поступить, если муж, нарушив трудовой кодекс, попал в аварию на рабочей машине, не спав 3 суток?

• г. Нижний Новгород

Посоветуйте пож. как поступить в ситуации. Муж,будучи лишенным прав попал в аварию на рабочей машине, уснул за рулем, машина разбита. Поехал в дополнительный рейс, не спал 3 суток. Если организация "повесит" на него выплату за разбитую машину, правномерно ли это будет или нет, т.к. нарушен трудовой кодекс, еще раз повторюсь не спал 3 суток. Как вообще действовать в такой ситуации?.

Ответы на вопрос (3):

Если организация не знала, что он лишен прав, то ущерб возмещать будет он

То, что отдохнуть не дали - это грубое нарушение ТК РФ. Но, придется с документами это доказывать: график, путевые листы, отметки, приказ о командировке и пр. Вам сложно самим справиться будет. Всеми документами сейчас надо срочно "запастись". И обратиться в прокуратуру и в трудовую инспекцию. Вам понадобится опытный юрист.

Организация так же несет ответственность за несоблюдение норм трудового права, Любовь Михайловна. Обратитесь в трудовую инспекцию.