Электрические работы в подъезде жилищного комплекса привели к поломке бытовой электротехники - как правильно поступить?

• г. Томск

Ситуация: электрики ЖЭУ проводили в подъезде ремонтные работы и в результате сгорела бытовая электротехника у большенства жителей подъезда. Алгоритм действий, подскажите, пожалуста!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вам необходимо доказать причинно-следственную связь между работами электриков и сгоревшей техникой, т.е. доказать скачок электроэнергии в результате чего техника перегорела..

Вы можете составить коллективный акт с указанием: даты, времени, места проведения работ такими-то рабочими, потом по квартирно указать что вышло из строя. Оценить ущерб (стоимость ремонта или стоимость аналогичной техники, если она не подлежит ремонту), написать претензию с предложением возместить ущерб.

В случае отказа в возмещении, подавать иск в суд в суде возможно провести экспертизу и установить в какой период и в результате чего вышла из строя техника.

С уважением, Светлана