Рассчет срока лишения свободы при замене исправработ на работу в ЖКХ - анализ табеля рабочего времени и ставки занятости

• г. Южно-Сахалинск

Как рассчитать срок лишения свободы при замене исправработ, если из 1 года и 6 месяцев исправ работ, назначенных по приговору суда, осужденный отработал в 1 месяце: как указано в табели рабочего времени 14 дней (по 2 часа, 4 часа в день)=43 часа, и при этом был принят на работу на 0,5 ставки рабочим в ЖКХ?

Ответы на вопрос (6):

сколько не отбыл заменят из расчета один к трем т.е 5 месяцев и 5 дней не отбыто год 5 месяцев 16 дней 18 месяцев делим на три и вычитаем дни по табелю

Здравствуйте. Срок лишения свободы исчисляется в данном случае из 1 года и 6 месяцев исправ. работ. В соответствии со ст. 42 УИК РФ:

1. Срок исправительных работ исчисляется в месяцах и годах, в течение которых осужденный работал и из его заработной платы производились удержания. В каждом месяце установленного срока наказания количество дней, отработанных осужденным, должно быть не менее количества рабочих дней, приходящихся на этот месяц. Если осужденный не отработал указанного количества дней и отсутствуют основания, установленные настоящим Кодексом для зачета неотработанных дней в срок наказания, отбывание исправительных работ продолжается до полной отработки осужденным положенного количества рабочих дней.

Поэтому указанное в вопросе время не засчитывается в срок отбывания исправ. работ. Расчет срока лишения свободы будет произведен исходя из всего назначенного срока наказания. С учетом ст.50 УК РФ (3 дня исправ. работ за 1 день лишения свободы) суд должен назначит наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Бог Вам в помощь.

Имеет ли значение при расчете, что в табели рабочего времени указано различное количество часов, т.е. за основу берется 8-часовой день или количество отработанных часов не имеет значение? Имеет ли значение, что осужденный был принят на работу на 0,5 ставки (возможно отсюда отработано по 4 часа в день по табелю), правомерно ли это?

стоит отработанный день в табеле и на основании этого расчет часы не имеют значения день имеет

Все правомерно. В табеле указывается фактически отработанное время

Здравствуйте. Количество отработанных часов имеет значение. При работе на 0,5 ставки ему должна была УИИ предложить другую работу, и он не имел права отказаться.

Бог Вам в помощь.