Как защитить себя от возможной попытки отца перевезти ребенка во Францию без моего согласия?

• г. Псков

Я и мой 2 х летний сын проживаем в РФ.Его отец, гражданин Марокко, живет во Франции.. Он хочет забрать ребенка себе.. Я их общению на территории РФ не препятствую.. Может ли он перевезти ребенка себе без моего согласия и как я могу обезопасить себя от такого случая? Брак не зарегистрирован.. у ребенка фамилия отца.

Ответы на вопрос (4):

Елена, подавайте иск в суд и установите место жительства ребенка с вами на территории РФ.

Если ребёнок гражданин России, то не сможет отец не гражданин вывезти ребёнка без вашего согласия

Какие документы и доказательства я должна подготовить для обращения в суд с просьбой определения места жительства со мной на территории РФ?

Заявите в орган УФМС, что Вы не согласны чтобы Ваш ребёнок покидал границу РФ.

Исковое заявление согласно ст.131 ГПК РФ составьте приложите свидетельство о рождении, выписку из домовой книги, где ребёнок проживает, иные документы. Привлекайте к рассмотрению дела орган опеки, - третьим лицом, который осмотрит Ваше жильё и даст заключение по поводу исковых требований и возможности определения для проживания ребёнка с Вами.