Могу я потребовать его возмещения и, если могу на основе каких документов.

• г. Орёл

При вынесении решения судья нарушила закон (доказуемо). Последствия: мне нанесен серьезный материальный и моральный ущерб. Могу я потребовать его возмещения и, если могу на основе каких документов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей! Российское законодательство таково, что судья не несет материальной и моральной ответственности за принятые решения. Однако возможно обжаловать судебное решение в вышестоящий суд. Кроме того, если это судья Орловского горсуда, то можно обратиться с письменной жалобой на имя председателя суда. Также, если решение явно "не качественное" и нарушена профессиональная этика судьи, можно написать и в Высшую квалификационную комиссию при Верховной суде РФ.

С уважением, Скитневский Артур.