Как подать судебный иск против бывшего работодателя за неуплату ЗП, больничный, не-выдачу справки 2-НДФЛ, не-оформление Трудового Договора и не-выдачу Трудовой книжки?

• г. Смоленск

Как правильно подать судебный иск к бывшему работодателю

1) за не-полученную за последние 2 (из 4-х) месяцев ЗП,

2) за 3-недели_больничного,

3) не-выдачу справки 2-НДФЛ и

4) не-оформление Трудового Договора и

5) не-выдачу Трудовой книжки.

В ответе в Рай-Прокуруатуру, этот работодатель вообще отрицал факт моей работы. Я ездил в 2 командировки в г.Читу_Окт-Ноя-2015 и г.Псков_ноя-2015-Янв-2016 из Смоленска как бригадир группы электромонтажников (нас было 3 чел, включая меня).

Документы, подтверждающие факты моей работы и многократного получения от работодателя денег, и одного свидетеля из г.Псков - я имею.

Искренне Ваш Инж. Вр.Михайло Васильевич Руснак / Sincerely Yours Eng.Dr.Mikhaylo Rusnak / S pozdravom Ing.MUDr. Michajlo Rusnak. г.Выборг, РОССИЯ, 2016-09-12/вос/03:44.

Еmail:

Mobile:+7-920-309-36-81 Megafon

SKYPE:

Ответы на вопрос (2):

Я ездил в 2 командировки в г.Читу_Окт-Ноя-2015 и г.Псков_ноя-2015-Янв-2016

1.ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

2.для составления иска вам необходимо очно обратиться к юристу с документами, либо здесь на сайте.

Здравствуйте. Первоначальные исковые требования должны быть об установлении факта трудовых отношений к данным работодателем, а затем уже все вытекающие. Нужно доказать, что Вы работали ( свидетели и др. доказательства по делу). Параллельно я рекомендую обратиться в инспекцию труда, Минтруд в г.Москве ( можно электронно). Не пропустите сроки обращения в суд.