Возможно ли подать заявление в суд против бывшего работодателя за неуплату заработной платы и неоформление трудовой книжки?

• г. Смоленск

В!

Могу ли я подать в на следующей неделе "Заявление в суд" на бывшего работодателя за невыплату ЗП, не_оформления Труд-книжки через 14 мес после прекращения "неофициальных трудовых отношений" (мне при начале ОБЕЩАЛИ оформить Труд-Договор и выдать позже нужную мне Справку 2-НДФЛ для Иммиграционной полиции)?

Лишь сейчас я получил Письменный Ответ от Сбербанка о поступлении фин-средств на мой карты (после 3 письменных и 18 телеф_обращений в Сбербанк и 10 мес нервотрепки)?

В Законах ВФ, я нашел срок на подачу Заявления в суд _ до 3-х мес, что у меня давно уже просрочено?

Искренне Ваш Инж. Вр.Михайло Васильевич Руснак / Sincerely Yours Eng.Dr.Mikhaylo Rusnak / S pozdravom Ing.MUDr. Michajlo Rusnak. г.Смоленск, РОССИЯ, 2017-03-24/пят.

Еmail:

Mobile:+7-920-309-36-81 Megafon

SKYPE:

Ответы на вопрос (8):

---Здравствуйте, никакой зарплаты вы не взыщите. Пока не установите факт трудовых отношений. Удачи Вам, и всего хорошего.

Прежде всего вам необходимо через суд установить факт трудовых отношений. После это вы вправе требовать с работодателя исполнения требований ТК. Удачи.

Неофициальные трудовые отношения для вас не порождают никаких прав и никаких обязанностей для работодателя. Сроки подачи заявлений по трудовым делам установлены ст 392 тк рф и если они пропущены по уважительной причине то могут быть восстановлены судом. Из вашего вопроса видно что сроки вы пропустили. Иными словами сначала устанавливайте факт трудовых отношений затем взыскивайте заработную плату.

Доброго времени суток! Для того, чтобы в судебном порядке взыскать заработную плату, необходимо установить факт трудовых отношений.

Подавайте исковое заявление и просите установить факт трудовых отношений, взыскание заработной платы, ходатайствуйте перед судом о восстановлении срока для рассмотрения искового заявления, указав причины пропуска данного срока. Если суд сочтет эти причины уважительными, исковое заявление будет рассмотрено по существу спора.

Здравствуйте. Для установления факта трудовых отношений нет сроков исковой давности, предусмотренных непосредственно ТК РФ. Только общий срок - 3 года. Соответствующая судебная практика имеется.

Верховный Суд РФ высказался в своих определениях о том, что срок на выплату заработной платы до момента установления факта трудовых отношений, не начинался.

Таким образом, Вы можете спокойно обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании компенсации за неиспользованный отпуск.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спасибо всем специалистам в области права за советы!

Удачного Вам всем дня!

После завершения всех своих мытарств, я сообщу тут на сайте СВОИ РЕЗУЛЬТАТЫ, включая _ НЕГАТИВНЫЕ.

Искренне Ваш Инж. Вр.Михайло Васильевич Руснак / Sincerely Yours Eng.Dr.Mikhaylo Rusnak / S pozdravom Ing.MUDr. Michajlo Rusnak.

г. Смоленск, РОССИЯ, 2017-03-24/пят.

Еmail:

Mobile:+7-...

SKYPE:

Уважаемый Михайло Васильевич

Для начала обратитесь в суд и в судебном порядке установите факт заключения с Вами трудового договора что Вы работали по не у фактически

Общий срок исковой давности три года

И затем уже требовать с работодателя все положенные выплаты зарплату, компенсации и т д

УДАЧИ вам и всего хорошего.