Купила квартиру в новостройке, но застройщик не выполнил срок сдачи. Могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги?

• г. Краснодар

Купила квартиру в новостройке. По договору сдача дома в апреле 2016, года. Застройщик продлил еще на пол года до 2 сентября и это было последнее продление. Дом не построен. Имею ли я право расторгнуть договор и вернуть деньги в течение 10 дней, так как договор истек срок годности, а в нем было указано в течение 2 месяцев возврат денег и без пооцентов.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Выставляйте претензию. И уже от полученного ответа будет видно как дальше поступить.

Только обязательно направляйте уведовмение письмом с описью влюжения

А правильно ли мне советуют подавать претензию 2 ноябрЯ?

нет, неправильно. Уже можете подавать претензию.

Смотрите условия заключенного договора и процедуре разрешения споров. Имеете право уже сейчас направить застройщику претензию. Помимо неустойки за нарушение срока сдачи квартиры, Вы имеете право требовать в суде выплату Вам штрафа:

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п. 6 ст. 13 Закона "О защите прав потребителей").