Законность требования застройщика о переносе срока сдачи дома и возможность расторжения договора - что делать в данной ситуации?

• г. Новосибирск

Купил квартиру по договору ДДУ срок сдачи 3 квартал 2016, застройщик не успевает сдать дом и требует заключить доп. соглашение с переносом сдачи дома на 3 квартал 2017 года. Законно ли это, и могу ли я в данной ситуации расторгнуть договор и вернуть деньги, и какие для этого должны быть мои действия, так как новые сроки сдачи дома совершенно не подходят. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете расторгнуть договор, если вас не устраивают условия дополнительного соглашения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Подписывать доп. соглашение Вы не обязаны, это Ваше право (ст. 450 Гражданского кодекса РФ).

А вот расторгнуть ДДУ Вы вправе только после того, как застройщик фактически нарушит срок передачи квартиры, предусмотренный ДДУ.

Сейчас оснований для расторжения договора пока нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы имеете право:

1. Требовать расторжения договора в связи с нарушением его условий застройщиком.

2. Не подписывать доп. соглашение.

3. После сдаче квартиры взыскать с застройщика неустойку за просрочку сдачи дома, а это будет несколько сот тысяч.

Выбирать Вам. Если потребуется помощь, можете обращаться.

Спросить
Пожаловаться

Задерживают сдачу дома. По договору ДДУ сдача в эксплуатацию и передача 3 квартал 2016. Застройщик прислал письмо, с просьбой приехать в офис для заключения доп. соглашения на продление срока сдачи дома до 1 квартала 2017 а выдача ключей 2 квартал 2017. Законно ли это? Я снимаю жилье и плачу ипотеку и не хочу заключать это доп. соглашение. Что делать?

Приобрели квартиру по договору долевого участия. СОгласно договора сдача дома должна быть в 4 квартале 2014 г. Также в договоре имеется пункт Застройщик имеет право 1 раз перенести срок сдачи дома. На днях пришло уведомление от Застройщика, о том, что необходимо прийти в офис и подписать доп. соглашение и переносе срока сдачи на 2 квартал 2015 года. Скажите, имею ли я право не подписывать это доп. соглашение?

Год назад заключили договор долевого участия в строительстве дома. Срок сдачи 4 квартал 2014 года. Застройщик не успевает сдать дом и предлагает внести изменения в Договор (в договоре об этом указано) и перенести сроки сдачи дома на 2 квартал 2015 г. 99 % стоимости внесены, остальные по договору необходимы в конце строительства. Подписывать ли договор с изменениями и могу ли я взять неустойку с застройщика?

В декабре 2013 года взял квартиру в ипотеку в строящемся доме, сдача дома должна была быть в 4 квартале 2014 года, но застройщик не успевал в срок и предложил подписать доп соглашение на продление срока сдачи дома, теперь срок сдачи 30 ноября 2015. Но походу как идет строительство, вовремя дом сдаться не успеет. Что можно предъявить застройщику?!

Срок сдачи по договору 4 квартал 2012 года. Застройщик дважды высылал доп. соглашение на продление срока. Вначале до 3 квартала, затем до 4 квартала 2013 года. Ответ на доп. соглашения мной не направлялся. Сдача квартиры происходит в мае 2014 года. С какого времени можно считать неустойку.

Приобрели квартиру по договору долевого участия, договор зарегистрирован. Согласно договора сдача дома должна быть в 4 квартале 2014 г. Также в договоре имеется пункт Застройщик имеет право 1 раз перенести срок сдачи дома. На днях пришло уведомление от Застройщика, о том, что необходимо прийти в офис и подписать доп. соглашение и переносе срока сдачи на 2 квартал 2015 года. Скажите, имею ли я право не подписывать это доп. соглашение? Что могу получить по суду за несвоевременную сдачу дома? Хочу обращаться в суд, т.к. в связи с переносом сдачи дома вынуждена дополнительно снимать жилье за 23 тыс. руб, т.е. несу моральный и материальный ущерб. Насколько тяжело выбить деньги с Застройщика, т.к. теоретически все просто, а вот на практике много ли участники ДДУ выигрывают судов. Заранее огромное Вам спасибо.

Ситуация такая: Взяли ипотеку на квартиру, долевое строительство. Срок сдачи сначала был 2 квартал 2016 года, в договоре уже указан 3. Пришло письмо с уведомлением о том, что застройщик не успевает и срок сдачи переносится на 31 октября. Застройщик просит подписать доп. соглашение. Подскажите, нужно ли подписывать это соглашение? Как долго может застройщик переносить срок сдачи дома? И могу ли я рамторгнуть договор с застройщиком и каковы шансы вернуть мои деньги (использован мат. капитал +кредит)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрели квартиру по договору долевого участия. СОгласно договора сдача дома должна быть в 4 квартале 2014 г. Также в договоре имеется пункт Застройщик имеет право 1 раз перенести срок сдачи дома. На днях пришло уведомление от Застройщика, о том, что необходимо прийти в офис и подписать доп. соглашение и переносе срока сдачи на 2 квартал 2015 года. Скажите, имею ли я право не подписывать это доп. соглашение? Что могу получить по суду за несвоевременную сдачу дома? Хочу обращаться в суд, т.к. в связи с переносом сдачи дома вынуждена дополнительно снимать жилье за 23 тыс. руб, т.е. несу моральный и материальный ущерб. Насколько тяжело выбить деньги с Застройщика, т.к. теоретически все просто, а вот на практике много ли участники ДДУ выигрывают судов. Заранее огромное Вам спасибо.

Как зарегистрировать предварительный доновор купли/продажи квартиры в строящемся доме. Предварительный договор заключен в 2014 году. Срок сдачи 1 квартал 2016 года. Продлен до 4 квартала 2019 года. Застройщик отказывает в регистрации.

Скажите пожалуйста, можно ли взыскать с застройщика неустойку, если по договору срок сдачи дома - 1 сентября 2014 года. В настоящий момент заложен только фундамент, дом явно к сроку не будет построен. Застройщик направил доп. соглашение к договору о продлении сроков сдачи дома на 2 квартал 2015 года, данный срок меня не устраивает. Могу ли я в письменном виде отказаться от подписания данного доп. соглашения и в последующем взыскать неустойку за просрочку застройщиком срока сдачи дома. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение