Законность требования застройщика о переносе срока сдачи дома и возможность расторжения договора - что делать в данной ситуации?

• г. Новосибирск

Купил квартиру по договору ДДУ срок сдачи 3 квартал 2016, застройщик не успевает сдать дом и требует заключить доп. соглашение с переносом сдачи дома на 3 квартал 2017 года. Законно ли это, и могу ли я в данной ситуации расторгнуть договор и вернуть деньги, и какие для этого должны быть мои действия, так как новые сроки сдачи дома совершенно не подходят. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете расторгнуть договор, если вас не устраивают условия дополнительного соглашения.

Здравствуйте!

Подписывать доп. соглашение Вы не обязаны, это Ваше право (ст. 450 Гражданского кодекса РФ).

А вот расторгнуть ДДУ Вы вправе только после того, как застройщик фактически нарушит срок передачи квартиры, предусмотренный ДДУ.

Сейчас оснований для расторжения договора пока нет.

Здравствуйте. Вы имеете право:

1. Требовать расторжения договора в связи с нарушением его условий застройщиком.

2. Не подписывать доп. соглашение.

3. После сдаче квартиры взыскать с застройщика неустойку за просрочку сдачи дома, а это будет несколько сот тысяч.

Выбирать Вам. Если потребуется помощь, можете обращаться.