Жертва мошенников - основания для претензии на возмещение морального ущерба

• г. Салехард

Я стала жертвой мошенников. Заведено уголовное дело по статья 159 часть 1. Могу ли я претендовать на возмещение морального ущерба, помимо материального?

Ответы на вопрос (3):

Да. На основании УПК

ДА, можете конечно.. Вы можете подать гражданский иск прямо в суд при рассмотрении уголовного дела.

исковое заявление можно подать даже раньше поступления дела в суд - в ходе предварительного расследования. Следователь при признании Вас потерпевшей должен был разъяснить порядок предъявления гражданского иска