Жертва мошенников - основания для претензии на возмещение морального ущерба

• г. Салехард

Я стала жертвой мошенников. Заведено уголовное дело по статья 159 часть 1. Могу ли я претендовать на возмещение морального ущерба, помимо материального?

Ответы на вопрос (3):

Да. На основании УПК

Спросить
Пожаловаться

ДА, можете конечно.. Вы можете подать гражданский иск прямо в суд при рассмотрении уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

исковое заявление можно подать даже раньше поступления дела в суд - в ходе предварительного расследования. Следователь при признании Вас потерпевшей должен был разъяснить порядок предъявления гражданского иска

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело закрыто по истечению срока давности. Означает, что к уголовной ответственности не привлекался? По статья 327 часть 1. и могу подать жалобу о возмещение морального и материального ущерба.

Заведено уголовное дело на моего адвоката. Я-потерпевшая. Беременность, угроза выкидыша, необходимо прерывание беременности. Могу-ли я претендовать на возмещение ущерба (морального)? Статья адвоката 153 ч.3 и 30 ч.3.

Нами заведено уголовное дело по ст.112 УК РФ.Имеем ли мы право помимо уголовного наказания предъявить обвиняемому иск на возмещение материального и морального ущерба. Если да, то на какую сумму.

Сына избили в школе, заведено уголовное дело. Когда надо писать исковое заявление на возмещение морального и материального ущерба?

На меня заведено уголовное дело по статья 158 часть 3. (украл планшет) Я ранее не судим. Можно ли закрыть дело до суда если мы с потерпевшим мирно договорились о возмещении материального и морального вреда? Николай.

На моего племянника заведено уголовное дело по статья 159 часть 3. Сумма материального ущерба 23000. Мы не согласны с ч.3, т к. на момент совершения преступления он не работал и сумма под эту часть статьи не подходит. Уголовное дело заведено в другом городе за 1000 км от нашего. Причину следователь не объяснил. Что нам делать, чтобы переквалифицировать дело на часть 1. Ущерб возместили.

В ДТП погиб мой сын. Заведено уголовное дело. Я являюсь потрпевшей. Подать иск на возмещение материального ущерба (ритуальные услуги, похороны) и морального вреда надо в суде по уголовному делу или подавать отдельно гражданский иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прекращено уголовное дело по статья 264 часть 1 в связи с амнистией от 18.12.13 и суд решил передать гражданский иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда на рассмотрение гражданского судопроизводства. Нужно ли в этом случае писать исковое заявление, если до этого в уголовном деле оно было, и как сделать расчет суммы исковых требований в части возмещения материального ущерба, если еще не решен вопрос со страховой, то есть нет ответа пока, а документы в суд нужно уже завтра предоставить.

По заявлению потерпевшей 31 января было заведено уголовное дело по факту мошенничества части 2. Через 5 дней потерпевшая пишет заявление у нотариуса о возмещении материального ущерба в полном размере и просит прекратить уголовное дело. Теперь потерпевшая просит следователя дело не закрявать в связи отсутствием возмещения морального ущерба и хочет чтобы виновные понесли наказания так как узнала что один из них ренее судим по этой же статье но части 3. отсидел 5 лет. Что нужно сделать потерпевшей чтобы дело не закрыли и передали в суд?

Ситуация следующая ограбрли квартиру вывезли мебель. Завели уголовное дело грабитель был пойман. Суд назначил возмещение материального ущерба а маральный ущерб не возмещен. Хочу подать иск на возмещение марального ущерба возможно ли серавиться самостоятельно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение