Ответ один и тот же...:деньги ещё не пришли, позвони завтра вечером, после завтра утром и т.д. Что делать в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Работаю у частного предпринимателя по трудовой книжке, постоянно задерживали заработную плату в следствии чего решила уволиться. По ТК 2 недели мне не дали отработать, а лишь до конца месяца, ссылаясь на удобство рассчитывать расчёт.В итоге уже 22 дня жду расчёта с момента официальной даты увольнения (указанное в заявление на увольнение по собственному желанию). На вопросы: когда я получу свои деньги?. Ответ один и тот же...:деньги ещё не пришли, позвони завтра вечером, после завтра утром и т.д.

Что делать в данной ситуации? Подскажите пожалуйста. Куда можно или нужно обращаться в данном случаи?

Ответы на вопрос (1):

Вам придется обращаться в суд с иском к данному предпринимателю о взыскании невыплаченной заработной платы, пеней, а также морального вреда. Такое обращение в Вашем случае возможно в течение 3 месяцев со дня увольнения, так что рекомендую поторопиться. Рассчитывать на прокуратуру и трудовую инспекцию в данном случае не стоит, т.к. их полномочия несравнимо ниже по сравнению с полномочиями суда, кроме того, Вы рискуете пропустить указанный 3-месячный срок.