Возможные права супруги на квартиру после приватизации, подарка и равноценного обмена с родной сестрой

• г. Вологда

Приватизировал квартиру с бабушкой по 1/2.женился, бабушка 1/2 подарила мне. через три года сделал родственный с родной сестрой равноценный обмен имеет ли супруга право на квартиру.

Ответы на вопрос (4):

Если делали обмен в браке,то имеет.

Сам договор мены по сути является возмездным поэтому в теории супруга имеет право на свою супружескую половину.

Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

В случае объявления от неё претензий относительно раздела супружеского имущества, представьте доказательства, что данный обмен был произведён без доплаты каких то денежных средств, и поэтому хотя и был заключён в браке но изначально имущество было добрачное и личное имущество только Ваше. Поэтому шансов на раздел данного имущества у супруги очень мало.

Статья 36 СК РФ

Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Теоретически, конечно, имеет, но вы можете доказывать в суде, что обмен был равноценным, обменивалось имущество, не подлежащее разделу. Думаю, шансы у вас есть.

Если доплаты при обмене произведено не было, то при наличии спора у Вас хороший шанс признать квартиру за собой.