Вопросы, связанные с ипотекой на купленную квартиру - подписание акта приемо-передачи и возможность расторжения сделки

• г. Москва

1. Есть купленная квартира в ипотеку. Заемщик – жена, я созаемщик. Первоначальный взнос наличными (1050 000 руб) это 30% от стоимости квартиры. На данный момент документы зарегистрированы (уже звонили с МФЦ). Сами документы из МФЦ еще не получены. Акт приемо-передачи на квартиру не подписывали. С меня требуют доверенность на подписания акта-приемо передачи - это нужно сделать 15.09. Соглашаться или нет? Можно ли расторгнуть сделку?

2. 10.01.2014 мной была куплена квартира в ипотеку (сумма квартиры 1 800 000). 20.02.2015 мы официально поженились. На дату 20.02.2015 долг по ипотеке был 517 170. Ипотека была досрочно закрыта 06.11.2015. Всего с учетом выплаченных процентов с даты женитьбы была выплачена сумма 552991 (35 тыс проценты). На данный момент квартира в собственность еще не зарегистирована, с обременения не снята. Насколько срочно нужно зарегистировать документы? Чем мне грозит ситуация с этой квартирой?

Ответы на вопрос (1):

Я не совсем понял, кто требует доверенность для подписания акта приема-передачи? Вы сами, что не можете подписать такой акт о приемке квартиры? Уточните Ваш вопрос пожалуйста для более подробной консультации...