Региональный материнский капитал в Новосибирской области - кто имеет на него право и как его получить?

• г. Новосибирск

Такую информацию - Узнал, что по мимо федерального мат. капитала есть ещё и региональный! Я житель Новосибирской области. Слышал, что в Новосибирске региональный МК составляет 100000 рублей, но как мне объяснили он положен не всем. Якобы те кто живут в Новосибирске им он положен, а жителям области нет. Действительно ли это так? Если нет, то как можно его получить и кто имеет на него право? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Андрей!

Закон Новосибирской области "О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Новосибирской области" устанавливает, что Право на дополнительные меры поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации, проживающих на территории Новосибирской области (в том числе приемных семей) не менее трех лет на момент обращения за сертификатом на областной семейный капитал:

1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка начиная с 1 января 2012 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) четвертого ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2012 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры поддержки, предусмотренные настоящим Законом;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры поддержки, если решение суда об усыновлении ребенка вступило в законную силу после вступления в силу настоящего Закона.

Распространяется на жителей Новосибирской области, а не только жителей г.Новосибирска.

Размер помощи новосибирским семьям составляет 100 000 рублей. Эта сумма ежегодно индексируется.

Условия для получения и реализации областного материнского капитала:

рождение (усыновление) третьего ребенка после 1 января 2012 года;

проживание в Новосибирской области не менее 3-х лет;

достижение ребенком, при рождении которого выдавался материнский капитал, возраста полутора лет.

Возможности использования областного материнского капитала:

улучшение жилищных условий (покупка, строительство или ремонт жилья на территории региона);

образование для детей (все средства или их часть могут быть израсходованы на образование как родному, так и усыновленному ребенку);

формирование накопительной части трудовой пенсии матери;

покупка автотранспорта.

Чтобы пополнить семейный бюджет на 100 000 рублей, новосибирцам необходимо предоставить в территориальный орган Пенсионного фонда копию паспорта, документа, подтверждающего факт государственной регистрации рождения ребенка и справку о доходах членов семьи.

Это не так--дают многодетным семьям--изучите.

ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 мая 2015 года N 188

О СЕРТИФИКАТЕ НА РЕГИОНАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ "СЕМЬЯ"