Как изменить фамилию двойняшек без согласия отца, если я не замужем?

• г. Москва

Я мать двойняшек, им уже почти полтора года, я им дала фамилию отца, а теперь хочу поменять её на свою, я не замужем, подскажите как это можно сделать, и можно ли без согласия отца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Необходимо обратиться в ЗАГС. Нужно обстоятельства, допускающие перемену фамилии несовершеннолетнего лица без учета мнения отца, живущего отдельно от ребенка, по разрешению органа опеки, перечислены во 2 пункте 59 статьи российского Семейного кодекса. К названным обстоятельствам относятся: 1) невозможность установления местонахождения отца несовершеннолетнего. Законодатель разрешает переменить фамилию несовершеннолетнего на фамилию мамы, не получая согласия отца, когда его местонахождение неизвестно, а установить его для матери ребенка не представляется возможным. Указанный в законе вариант возможно использовать как выход, когда бывший супруг (отец ребенка) живет не по месту прописки. Однако заявляя, что местонахождение отца ребенка неизвестно, нужно учитывать возможное развитие ситуации. Так, если по прописке отца проживают его родственники, они могут своевременно передать отцу ребенка письмо, высылаемое органами опеки. В результате, бывший супруг сможет заявить о своем несогласии на перемену фамилии ребенка; 2) лишение отца несовершеннолетнего родительских прав. Здесь все предельно просто, и смена фамилии ребенка по заявлению мамы трудностей вызвать не должна; 3) признание отца несовершеннолетнего недееспособным. В данном случае имеется виду недееспособность лица в силу психического расстройства. Если отец ребенка частично ограничен судом в дееспособности, изменить фамилию ребенка без его согласия не удастся, поскольку ограничение в дееспособности судом касается имущественных, а вовсе не личных прав гражданина; 4) уклонение родителя при отсутствии на это уважительных причин от своих главных родительских обязательств — воспитания и финансового содержания ребенка. Здесь названы сразу два основания – уклонение от воспитания и уклонение от содержания несовершеннолетнего. Как показывает практика, гораздо легче доказать отсутствие материального обеспечения ребенка со стороны отца. Юристы рекомендуют женщинам, имеющим детей, подавать на алименты незамедлительно после развода и бережно хранить все платежные квитанции, подтверждающие получение алиментных выплат. Однако и в названном вопросе есть определенные «подводные камни». Отец несовершеннолетнего может впоследствии утверждать, что финансовые средства для ребенка он передавал матери в руки, приносил ребенку продукты, игрушки, одежду. Еще одно обстоятельство, при котором возможна перемена фамилии несовершеннолетнего лица без согласия отца, – уклонение последнего от участия в воспитании ребенка. Здесь сложность состоит в формировании доказательной базы факта отсутствия воспитания со стороны отца, если он оспаривает это обстоятельство. Поэтому в названной ситуации все достаточно условно, и окончательное решение будет зависеть, прежде всего, от субъективного видения конкретной сложившейся ситуации лицами, принимающими решение (представителями специальной комиссии или судьей). Соответственно, на практике не всегда возможно доказать, что родитель фактически не принимает участия в воспитании несовершеннолетнего, особенно если он оспаривает этот факт; 5) рождение ребенка вне брака, когда фактически отец в семье отсутствует. Достаточно легко изменить фамилию несовершеннолетнего, когда он был рожден вне брачных отношений супругов, и фамилия отца (и тождественная фамилия ребенка) в детском свидетельстве о рождении записывалась сотрудниками ЗАГСа со слов матери – одиночки. Чтобы сменить фамилию ребенка в указанной ситуации, женщине требуется обратиться с соответствующей письменной просьбой в территориальный орган опеки. Если же несовершеннолетний был рожден вне брака, однако отцовство было в законном порядке установлено, мать вправе обратиться в судебные инстанции, составив иск о признании установленного отцовства недействительным.