Наследство после смерти отца - долги, инвалидность брата и ответственность за долги

• г. Санкт-Петербург

Умер отец. Мы с братом вступили в наследство. У меня одна четвертая доли-у брата три четвертых. Он инвалид 2 группы-психически больной проживает в больнице. Не лишен дееспособности. За квартиру не платит. Общий долг с пени около 400000 рублей. Я-одинокая мать временно не работаю. Ляжет ли весь долг на меня и что можно предпринять в моей ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Долги обязательно платят наследники.

Поскольку брат не лишен дееспособности, долг ложится на наследников пропорционально полученной доле в наследстве. Предпринять можно - составить с управляющей компанией дома (ТСЖ, ЖСК) соглашение об оплате Вашей части долга в рассрочку и постепенно его гасить.