Как подать заявление на алименты только на одного ребенка при разводе, если один из них не является биологическим?

• г. Липецк

Вопрос такой. Развожусь с мужем. Есть двое детей, один не его НО по документам оформлен на него. Можно ли подать заявление на алименты только на одного ребенка?

Ответы на вопрос (11):

Можете подать на алименты только на одного ребенка

да, можно подать

Вы вправе вообще не подавать на алименты или подать на одного ребёнка.

Да, это Ваше право, а почему не на 2-х, ведь отцовство не оспорено.

Опасаюсь неприятностей с его стороны, т.к. он против развода.

Подавать нужно на двоих детей, если он знал при установлении отцовства, что ребенок не его, то он это не оспорит и в суде.

Здравствуйте! Можете подать иск о взыскании алиментов только на одного ребенка. Причина не имеет значения, по которой взыскиваете только на одного.

Каких неприятностей? Что не разведут.

Можете не беспокоиться разведут в 100 % случаев, даже если он все время будет против.

Если он знал когда установлено было отцовство что он не отец то он и оспорить данное обстоятельство не сможет.

Ч.2 Ст.52 СК РФ

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Можно ли объединить в один иск заявление о разводе и взыскании алиментов?

Здравствуйте.

Да, можно.

Конечно можно расторгнуть брак и взыскать алименты, обращайтесь в мировой судебный участок по Вашему месту жительства