Иск на возмещение материального ущерба - отвод от ответственности в ДТП с пьяным пешеходом

• г. Иркутск

На меня подан иск по возмещению материального ущерба на сумму 1,5 млн. рублей за то, что я передал свой автомобиль водителю не вписанного в страховой полис который совершил ДТП по вине пешехода находившегося в состоянии алкогольного опьянения со смертельным исходом. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статья 264 часть 3 УК РФ. Данное уголовное дело было прекращено по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Скажите, пожалуйста должен ли я выплачивать материальный ущерб в размере 1,5 млн. рублей?

Ответы на вопрос (1):

Нет, иск в такой ситуации подается непосредственно к виновнику ДТП.