Разделение ипотечных выплат и продажа квартиры при разводе

• г. Тюмень

У нас взята квартира в ипотеку. Эта квартира на три доли поделена (моя, мужа и сына 11 лет) В случае развода ипотечные выплаты разделят? И что будет, если муж потребует продажу квартиры?

Ответы на вопрос (7):

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В случае развода ипотечные выплаты разделят только,если вы будете заявлять требование о разделе имущества и долгов.

Здравствуйте! Платежи обязаны по ипотеке вносить солидарно. Суд не вправе изменять условия кредитного договора без согласия банка.

если он потребует квартиру продать - можете его послать. он имеет право распоряжаться своей только долей. Если же он захочет продать долю, то по закону обязан сначала предложить ее вам. P.s. никому 1/3 доля в квартире в реале не нужна поэтому можете его уламывать по цене и выкупать ее.

Потребовать продажу квартиры невозможно. Ни под ипотекой, ни без нее. Можно продать лишь свою долю, в порядке, предусмотренном законом. С соблюдением всех необходимых процедур. Порядок погашения ипотечного кредита указан в вашем договоре. Факт развода не изменяет порядок выплат. Чтобы изменить условия договора, необходимо оформить письменное соглашение, к кредитному договору, и подписать его. Что без согласия банка сделать невозможно.

Свою долю муж сможет продать после полного погашения ипотечного кредита.

Раздел имущества будет проходить в суде с участием органов опеки и попечительства, так как имеется несовершеннолетний ребенок. Суд, скорее всего, присудит выплачивать по 1/2 от суммы долга (ипотечного займа) каждому из супругов. При продаже потребуется согласие банка-займодавца. Другой супруг будет иметь право преимущественного выкупа доли.

Требовать он может что угодно, но Вы не обязаны этого делать.

Если заявите о разделе, то разделят выплаты, Оксана.

Всё согласовывайте с банком.