Возможно ли забрать документы из школы по статье 61 закона об образовании без перевода в другую школу?

• г. Астрахань

Можно ли забрать документы из школы без перевода в другую, воспользовавшись статьей 61 закона об образовании! На основании пункта 2, 1 случая?! ученица 8 класса,15 лет

Источник: http://www.gk-rf.ru/zakon-ob-obrazovanii/statia61

Ответы на вопрос (7):

Родители могут только забрать

Можете на этом основании при согласии родителей.

Приходила с родителями, директор говорит что нельзя, т.к в Конституции РФ есть статья где основное общее образование обязательно, ссылаются на то что конституция РФ выше закона об образования! Говорят, если просто не будем ходить, будут штрафы и оповещение опеке! Правы ли они?!

Вы имеете право обратиться департамент образования. Вы не отказываетесь учится, а вы хотите перевестись в другую школу. А это не является основанием для отказа и вы не отказываетесь от общего образования, а лишь хотите перевестись. ДИРЕКТОР не имеет право вам отказывать. В таком случае директор обязан вам пойти не встречу Скажите ему так как написано здесь (дословно).

Именно прекратить хотим в связи с тем, что есть курсы по получению определенной специальности, потом есть где работать, и там общее образование необходимости не имеет! Но я так поняла без перевода никак не забрать?

Я считаю вам необходимо закончить 9 класс и забрать аттестат. Чтобы себя обезопасить. Какие курсы? Так не пойдет. Если это не школа, вас просто так не отпустят. Лучше закончите 9 классов и можете поступать. Без аттестата сейчас никуда вас не возьмут. Даже если вы закончили курсы и вдруг организация ликвидируется, где вы работали. В дальнейшем будет вам туго

Без перевода Вас не отчислят. Если не будете посещать школу, будете отчислены по пп.2) п.2 ст.61 Закона - по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию. Но родителей в этом случае могут привлечь к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст.5.35 КоАП РФ) и поставить семью на учет в органе опеки или в в полиции в подразделении по делам несовершеннолетних.