Возможно ли забрать документы из школы по статье 61 закона об образовании без перевода в другую школу?

• г. Астрахань

Можно ли забрать документы из школы без перевода в другую, воспользовавшись статьей 61 закона об образовании! На основании пункта 2, 1 случая?! ученица 8 класса,15 лет

Источник: http://www.gk-rf.ru/zakon-ob-obrazovanii/statia61

Ответы на вопрос (7):

Родители могут только забрать

Спросить
Пожаловаться

Можете на этом основании при согласии родителей.

Спросить
Пожаловаться

Приходила с родителями, директор говорит что нельзя, т.к в Конституции РФ есть статья где основное общее образование обязательно, ссылаются на то что конституция РФ выше закона об образования! Говорят, если просто не будем ходить, будут штрафы и оповещение опеке! Правы ли они?!

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право обратиться департамент образования. Вы не отказываетесь учится, а вы хотите перевестись в другую школу. А это не является основанием для отказа и вы не отказываетесь от общего образования, а лишь хотите перевестись. ДИРЕКТОР не имеет право вам отказывать. В таком случае директор обязан вам пойти не встречу Скажите ему так как написано здесь (дословно).

Спросить
Пожаловаться

Именно прекратить хотим в связи с тем, что есть курсы по получению определенной специальности, потом есть где работать, и там общее образование необходимости не имеет! Но я так поняла без перевода никак не забрать?

Спросить
Пожаловаться

Я считаю вам необходимо закончить 9 класс и забрать аттестат. Чтобы себя обезопасить. Какие курсы? Так не пойдет. Если это не школа, вас просто так не отпустят. Лучше закончите 9 классов и можете поступать. Без аттестата сейчас никуда вас не возьмут. Даже если вы закончили курсы и вдруг организация ликвидируется, где вы работали. В дальнейшем будет вам туго

Спросить
Пожаловаться

Без перевода Вас не отчислят. Если не будете посещать школу, будете отчислены по пп.2) п.2 ст.61 Закона - по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию. Но родителей в этом случае могут привлечь к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст.5.35 КоАП РФ) и поставить семью на учет в органе опеки или в в полиции в подразделении по делам несовершеннолетних.

Спросить
Пожаловаться

Правдива ли эта статья? http://www.assessor.ru/zakon/273-fz-zakon-ob-obrazovanii-2013/61/ , и если да, то получается несовершеннолетнему можно забрать документы со школы без перевода в другую школу? И с какого числа действует эта статья?

Учительница истории конфликтует с ученицей 7 класса (14 лет) и сказала, если ученица не перейдёт в другую школу, то она уволится. Директор школы сказала, что не позволит учительнице уволиться и заставляет перевести ученицу в другую любую школу. И меет ли право директор школы заставить ученика перейти в другую школу.? И как поступить в таком случае. Ученица ходит в школу по месту прописки.

Возник такой вопрос. Можно ли забрать документы из школы (11 класс, 18 лет) без объяснений (в смысле, без перехода в другую школу), а в следующем учебном году по документам 9 класса поступить в колледж?

Родителя хотят забрать документы ученика 11 класса без справки о переводе в другую школу... Имею лия право отдать документы на руки родителям без справки о переводе в другую школу, колледж?

Можно ли забрать документы из школы для перевода в другую после 8 класса, если родители напишут заявление, но в школу забирать пойду одна, отдадут мне документы?

Поступило заявление от родителей класса о переводе ученика, который создаёт конфликты в классе, в другой класс? Имеет ли право директор школы на основании этого заявления принять решение о переводе ученика в другой класс?

Как забрать документы в школе перед сдачью экзамена (9 класс) без перевода в другую школу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Внуку 17 лет. Учился в 10 классе очень слабо - на троечки с минусом. В конце 10-го класса директор с педагогами начали настаивать на переводе его в другую школу - говорили что здесь у него конфликты с учителями, а в другой школе все нормализуется. Родители внука были против перевода в другую школу (поэтому у меня даже был конфликт с ними). Но вообщем, меня все таки директор школы уговорил забрать документы и отдать их в другую школу. В новую школу в 11 класс внук вообще не стал ходить, прошло уже полгода. Школа грозит отчислением. Я очень переживаю, что вмешалась в процесс перевода внука в другую школу. Правомерны ли были действия школы по передаче документов мне - бабушке, а не законным представителям - родителям внука или это действие законодательством не регулируется?

Ребёнок получил атестацию за 9 класс дистанционной комерческой школы на семейной форме образования. Но за сдачу ГИА школа требует дополнительные 50 тыс. или просит забрать документы и идти в другую школу. Правомерно ли это? В договоре нет пункта о дополнительной оплате гиа.

Должны ли мы забрать документы и искать другую школу, где можно бесплатно сдать ГИА?

Или нет?

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение