Возраст начала выплаты пенсии для мужчин - на примере отчима

• г. Рязань

Скажите пожалуйста с какого возраста мужчинам выплачивают пенсию? Моему отчиму 64 года. В выплате пенсии ему отказала в ПФР, аргументировав тем, что с 2015 года мужчинам пенсия по старости выплачивается с 65 лет. Действительно ли это так? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день. Нет, это не так, бред какой-то

Социальная пенсия по старости: выплаты назначаются в случае, если рабочий стаж человека составляет меньше 5 лет или он и вовсе никогда официально не работал. При этом возраст женщин должен составлять 60 лет, а мужчин – 65 лет.

Согласно ЗАКОНУ РФ " О страховых пенсиях" пенсия всем и любым мужчинам назначается в 60 лет. Никаких повышений возраста в РФ не было.

Нет это противозаконно.

Закон 173 -ФЗ о трудовых пенсиях, О старховых пенсиях- пенсионный возраст для мужчин 60 лет.

Обращайтесь с жалобой на действия сотрудников пенсионного фонда в суд.

Только в ПФ отвечают, что стаж должен быть не менее 5 лет.

Социальная пенсия назначается даже если он одного дня не работал.

Для назначения социальной пенсии стаж не нужен.

ПФ ответает, что по статье 400 дополненой от 23.12.2013 года, стаж должен быть не менее 7 лет ( (

В законе 173-ФЗ -32 статьи, в закон о страховых пенсиях-36 статей.

Статья 7 ФЗ -173

Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Закон о страховых пенсиях:

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 23.05.2016 N 143-ФЗ статья 8 дополняется новой частью 1.1. См. текст в будущей редакции.

КонсультантПлюс: примечание.

Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет шесть лет (часть первая статьи 35 данного документа). О продолжительности страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии, в зависимости от года назначения пенсии, см. Приложение 3 к данному документу.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30 (часть третья статьи 35 данного документа).

Максимальные значения индивидуального пенсионного коэффициента за соответствующий календарный год приведены в Приложении 4 к данному документу.