Возможно ли изменить использование участка для строительства дома и бани, если он имеет категорию земель сельскохозяйственного использования?

• г. Москва

Хочу приобрести участок для строительства дома и бани из сруба. (ИЖС) Предложили вариант недалеко от г.Тулы дер. Юрьево участок ИЖС (по данным россреестра категория – земли населенных пунктов, разрешенное использование – для сельскохозяйственного использования). Цена 15 т.р. за сотку, в эту сумму входит подведение воды к участку, свет.

Газ отдельно оплачивается. Находится участок с одной стороны - вблизи жилых построек самой деревни, с другой стороны вблизи дачи.

Вопрос: Можно ли строить дома, бани на данных участках (по данным россреестра категория – земли населенных пунктов, разрешенное использование – для сельскохозяйственного использования)? Если нет, то возможно ли как-то изменить использование данного участка?

Скинули ДКП, но там не прописаны вода, свет, газ,сроки, просто покупка участка. Предложили подписать допник на газ, свет и воду, дает ли это какие-то гарантии на данном участке с имеющимся назначением и категорией?

Ответы на вопрос (3):

Разрешение на строительство с первую очередь нужно получить в районной администрации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если разрешенный вид землепользования: сельскохозяйственного назначения, то строить нельзя.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 78 ЗК РФ земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей гражданами, в том числе ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество.

А ЗНАЧИТ возможно строительство зданий, строений и других сооружений. Законность такого строительства вытекает из ряда положений законодательства, которые регламентируют условия такого строительства

Спросить
Пожаловаться

До июня 2014 года землям с назначением: сельскохозяйственное назначение, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения можно было спокойно менять разрешенное использование на: для дачного строительства или для садоводства. Получаешь в администрации постановление и заключение о переводе, приходишь в кадастровую палату и получаешь кадастровый паспорт с новым разрешенным использованием земли.

С июня 2014 года даже имея на руках постановление и заключение о переводе, кадастровая палата выдает приостановку. Не регистрирует. Пишут, что чтобы изменить вид разрешенного использования, нужно изменить категорию на земли населенных пунктов.

1. Земельные участки 7 шт.направление ориентир с.Устюг. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения.

Вопрос: 1.Есть ли возможность зарегистрировать в кадастровой данные з/у для дачного строительства не меняя категорию земель?

2.Есть ли возможность изменить вид разрешенного использования по данным з/у на разрешенное использование для садоводства и зарегистрировать в кадастровой не меняя категорию земель?

3.Есть ли возможность изменить категорию данных земель на «земли населенных пунктов», чтобы изменить разрешенное использование на садоводство или дачное строительство и зарегистрировать в кадастровой?

Земельные участки 5 шт. направление ориентир п.Элита. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения.

Вопрос: 1.Есть ли возможность изменить вид разрешенного использования по данным з/у на разрешенное использование для садоводства и зарегистрировать в кадастровой не меняя категорию земель?

2.Есть ли возможность изменить категорию данных земель на «земли населенных пунктов», чтобы изменить разрешенное использование на садоводство или дачное строительство и зарегистрировать в кадастровой?

В приоритете поменять вид разрешенного использования не меняя категорию.

Вопрос следующий планируется строить многоквартирный дом на земельном участке с категория земли населённых пунктов, разрешённое использование под эксплуатацию многоквартирного дома. Необходимо ли изменять разрешённое использование зам. участка? Если да то в каком порядке? И каковы последствия неизменения вида разрешённого использования? Спасибо.

Возможно ли строительство жилого дома?

Данные по участку из ЕГРН

Категория земель: Земли населённых пунктов

Разрешенное использование: Для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий по документу: для приусадебного участка.

В выписке на земельный участок указано:

Назначение по документу: для приусадебного участка.

Категория земель: Земли населённых пунктов.

Разрешенное использование: Для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий

Возможно ли строительство жилого дома, и обязано ли государство обеспечить коммуникациями (газ, вода, электричество)?

Имеется земельный участок 6 000 кв.м, расположен в СПб, разрешенное использование-для сельскохозяйственного использования, категория земель — земли населенных пунктов. Возможно-ли и имеет ли смысл поменять либо категорию, либо разрешенное использование земельного участка с целью увеличения стоимости участка.

У меня несколько вопросов:

1. Что значит категория земель: Земли населенных пунктов, разрешенное использование: для дачного строительства (участок находится в населенном пункте ПГТ). Какие существуют ограничения по строительству на данном участке (участок в собственности у физ. лица)

2.На данном участке построен дом (есть паспорт БТИ, кадастровый номер, свидетельство о гос. Регистрации), возможна ли регистрация (прописка) в этом доме?

3.Возможно ли изъятие участка с таким видом категории земель?

Спасибо.

Собираемся купить участок. Категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для садоводства. Возможно ли перевод данного участка под ИЖС для дальнейшего строительства жилого дома с использованием материнского капитала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При поиске земельного участка на карте Росреестра обнаружил, что по данному кадастровому номеру категория земель проставлена как "земли сельскохозяйственного назначения", но отсутствует разрешенное использование земли. В то же время в строке "по документу" указано "для дачного строительства". Вопрос: возможно ли строительство дома на данном участке?

Хочу приобрести земельный участок из категории населённых пунктов с разрешенным использованием: для сельскохозяйственного использования. Возможно ли изменить разрешенное использование в ЛПХ (приусадебный зу)? Заранее спасибо.

Собираюсь покупать земельный участок для строительства загородного дома в том числе. Хотелось бы, чтобы дом был для круглогодичного проживания. Я узнала, что не все виды, категории, земли подходят для строительства капитального дома. Потенциальный продавец прислал кадастровый номер земельного участка. И вот что там значится: категория земель-земли сельскохозяйственного назначения; разрешённое использование - для иных видов сельскохозяйственного использования; по документу - для дачного строительства.

Вопрос - можно ли строить капитальный дом на таком участке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение