Возможно ли изменить использование участка для строительства дома и бани, если он имеет категорию земель сельскохозяйственного использования?

• г. Москва

Хочу приобрести участок для строительства дома и бани из сруба. (ИЖС) Предложили вариант недалеко от г.Тулы дер. Юрьево участок ИЖС (по данным россреестра категория – земли населенных пунктов, разрешенное использование – для сельскохозяйственного использования). Цена 15 т.р. за сотку, в эту сумму входит подведение воды к участку, свет.

Газ отдельно оплачивается. Находится участок с одной стороны - вблизи жилых построек самой деревни, с другой стороны вблизи дачи.

Вопрос: Можно ли строить дома, бани на данных участках (по данным россреестра категория – земли населенных пунктов, разрешенное использование – для сельскохозяйственного использования)? Если нет, то возможно ли как-то изменить использование данного участка?

Скинули ДКП, но там не прописаны вода, свет, газ,сроки, просто покупка участка. Предложили подписать допник на газ, свет и воду, дает ли это какие-то гарантии на данном участке с имеющимся назначением и категорией?

Ответы на вопрос (3):

Разрешение на строительство с первую очередь нужно получить в районной администрации.

Здравствуйте! Если разрешенный вид землепользования: сельскохозяйственного назначения, то строить нельзя.

В соответствии со ст. 78 ЗК РФ земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей гражданами, в том числе ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество.

А ЗНАЧИТ возможно строительство зданий, строений и других сооружений. Законность такого строительства вытекает из ряда положений законодательства, которые регламентируют условия такого строительства