Информация о земельном участке - назначение, категория и разрешенное использование

• г. Самара

В выписке на земельный участок указано:

Назначение по документу: для приусадебного участка.

Категория земель: Земли населённых пунктов.

Разрешенное использование: Для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий

Возможно ли строительство жилого дома, и обязано ли государство обеспечить коммуникациями (газ, вода, электричество)?

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу, земли сельскохозяйственного назначения не предусмотрены для строительства жилья. Возводить там можно ангары или сараи, пригодные для производства и хранения продукции.

Спросить
Пожаловаться

Теоретически возможен, но в каждом поселении и регионе свои правила. Этот вопрос не регулируется досконально федеральным законодательством. Вам нужно обратиться в администрацию Вашего поселения.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли строительство жилого дома?

Данные по участку из ЕГРН

Категория земель: Земли населённых пунктов

Разрешенное использование: Для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий по документу: для приусадебного участка.

Возможно ли строительство жилого дома при

Категория земель: ИЖС

ВРИ: Для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий.

ВРИ (по документам): для приусадебного участка.

Хочу приобрести земельный участок под ИЖС 15 соток, но в кадастровом номере 70:20:0000002:810 указано:

Категория земель: Земли промышленности, энергетики, и т.п.

Разрешенное использование: Для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий. По документу: Индивидуальное жилищное строительство.

Вопрос: стоит ли покупать такой земельный участок для строительства частного дома. И что тут главенствует - категория земель, разрешенное использование или обозначенное в документе?

Покупаю участок с частью дома - квартира. В выписке ФГИС ЕГРН:

Категория земель: Земли населённых пунктов.

Виды разрешенного использования: при домовладении.

Статус записи об объекте недвижимости:

Сведения об объекте недвижимости имеют статус "актуальные, ранее учтенные"

В базе Росреестра:

Земли населенных пунктов.

Разрешенное использование (ВРИ).

Для индивидуальной жилой застройки.

Особые отметки.

Сведения об использовании земель имеют статус «Актуальные не засвидетельствованные». Право зарегистрировано на объект с видом использования земель [Для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий].

?Очень беспокоит последняя запись: с/х назначения, хотя участок в центре поселка. Можно ли построить дом?

Хочу купить участок для строительства, в категории земель указано: земли населенных пунктов, разрешенное использование: Для эксплуатации и обслуживания зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения. Возможно ли изменение использования?

У меня участок:

категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения,

разрешенное использование: для размещения объектов торговли.

Могу ли я использовать по данному назначению участок?

До июня 2014 года землям с назначением: сельскохозяйственное назначение, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения можно было спокойно менять разрешенное использование на: для дачного строительства или для садоводства. Получаешь в администрации постановление и заключение о переводе, приходишь в кадастровую палату и получаешь кадастровый паспорт с новым разрешенным использованием земли.

С июня 2014 года даже имея на руках постановление и заключение о переводе, кадастровая палата выдает приостановку. Не регистрирует. Пишут, что чтобы изменить вид разрешенного использования, нужно изменить категорию на земли населенных пунктов.

1. Земельные участки 7 шт.направление ориентир с.Устюг. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения.

Вопрос: 1.Есть ли возможность зарегистрировать в кадастровой данные з/у для дачного строительства не меняя категорию земель?

2.Есть ли возможность изменить вид разрешенного использования по данным з/у на разрешенное использование для садоводства и зарегистрировать в кадастровой не меняя категорию земель?

3.Есть ли возможность изменить категорию данных земель на «земли населенных пунктов», чтобы изменить разрешенное использование на садоводство или дачное строительство и зарегистрировать в кадастровой?

Земельные участки 5 шт. направление ориентир п.Элита. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения.

Вопрос: 1.Есть ли возможность изменить вид разрешенного использования по данным з/у на разрешенное использование для садоводства и зарегистрировать в кадастровой не меняя категорию земель?

2.Есть ли возможность изменить категорию данных земель на «земли населенных пунктов», чтобы изменить разрешенное использование на садоводство или дачное строительство и зарегистрировать в кадастровой?

В приоритете поменять вид разрешенного использования не меняя категорию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В особых отметках стоит следующая запись: Сведения об использовании земель имеют статус» Актуальные незасвидетельствованные». Право зарегистрировано на объект с видом использования земель Для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий. Вопрос: Это является технической ошибкой, если в Свидетельстве о государственной регистрации права и в самой выписке из ЕГРН категория земель: Земли поселений/ Земли населённых пунктов, а Разрешённое использование: Для индивидуального жилищного строительства/ Для индивидуальной жилой застройки. Что нужно делать, чтобы исправить эти данные? Можно ли продавать в таком виде или сначала нужно исправлять?

Я хочу купить пустой/чистый участок, в планах потихоньку начать строиться, но не сразу. По этому, стоит задача, купить землю, с разрешением. Вопрос, смогу я в будущем строить дом на участке, с такими данными?

Категория: Земли поселений (земли населенных пунктов)

Разрешенное использование

По классификатору (код): 141000000000

По классификатору (описание): Для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий

По документу: для приусадебного участка

Меня смущает именно По документу: для приусадебного участка

потому что, участки вокруг где построены дома имею такой статус

Категория: Земли поселений (земли населенных пунктов)

Разрешенное использование

По классификатору (код): 141003000000

По классификатору (описание): Для ведения личного подсобного хозяйства

По документу: Для ведения личного подсобного хозяйства

Если в моем случаи, я не буду иметь право строить дом, возможна без проблемная смена статуса участка? На сколько это будет проблемно?

Имеется земельный участок категория земель: земли населенных пунктов, назначение: для сельскохозяйственного использования. Интересует перевод в другую категорию земель для дальнейшего строительства жилого дома. Возможно ли это сделать и на сколько это трудно, стоит ли браться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение