Раздел совместного имущества - квартира с бывшим супругом и вопросы общего пользования
₽ VIP

• г. Тобольск

В дополнение к вопросу №1135537 (3-х комнатная квартира, 3/4 - мои, 1/4-бывшего супруга).

1. Какую площадь может занимать он своими вещами в местах общего пользования (кухня, ванная, коридор)? Коридор-7,8 кв.м, шкаф - 0,8 кв. м (1/10), но прохода ведь почти не осталось!

2. Он - ИП. Можен ли он сделать в своей комнате офис приема посетителей? (это он и хочет сделать)

3/ Стоит ли обращаться в суд?

Продать долю в нашем городе невозможно. Только за бесценок.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

он может занимать из расчёта своей доли, офис не может сделать без вашего согласия.

Уважаемая Светлана, г.Тобольск!

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Согласно Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

п.3.Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

п.4.При рассмотрении споров о РАЗМЕРЕ ДОЛИ следует учитывать, что исходя из существа указанных отношений соответствующие доли в праве общей собственности на общее имущество определяются ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ПЛОЩАДИ находящихся в собственности помещений.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

1)РАЗМЕР ДОЛИ в праве общей собственности на общее имущество определяются ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ПЛОЩАДИ находящихся в собственности помещений;

2) «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников», поэтому для осуществления своей деятельности вашим бывшим супругом как ИП в данном жилом помещении, требуется письменное согласие всех сособственников данных жилых помещений.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24 октября 2010г

11:38 уф.вр.(09:38 моск.)