Распределение мест общего пользования в коммунальной квартире - принципы и справедливость

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы узнать о распределении мест общего пользования в коммунальной квартире. По какому принципу, например, распределяется место на кухне, в коридоре? У нас есть соседи, которые заставили своими вещами практически всю площадь. А я слышала, что вот сколько долей в квартире ты имеешь, такую долю от общей площади и можешь занять. Это правда? Вообще, как делить кухню - по долям или на равные части по количеству комнат? Стена в коридоре, за которой моя комната - она может быть занята только мной или соседи тоже имеют право там размещать свои вещи? Или она вообще не должна быть занята, дабы обеспечить свободный проход по коридору?

Ответы на вопрос (2):

я слышала, что вот сколько долей в квартире ты имеешь, такую долю от общей площади и можешь занять. Это правда? - да это так.

Стена в коридоре, за которой моя комната - она может быть занята только мной или соседи тоже имеют право там размещать свои вещи? Или она вообще не должна быть занята, дабы обеспечить свободный проход по коридору? - должны быть соблюдены противопожарные правила и так же пропорциональность жилой площади..

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования местами общего пользования в коммунальной квартире

Статья 42. ЖК Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Принцип один - пропорциональна размеру занимаемой жилой площади.

Вызываете представителя управляющей компании, который фиксирует все нарушения ваших прав. Потом подаёте иск в суд с требованием нечинения препятствий в пользовании и вашим предложением порядка пользования.