Куда направить благотворительные средства для больной раком - возможности и ограничения

• г. Ульяновск

Интересует такой вопрос. На что можно потратить благотворительную денежную помощь, которую собирали люди через интернет больной раком. Только на лечение? Есть какие-то документы которые это определяют? Дело в том что мы, люди собирали деньги на лечение девушки на карту мамы, а теперь деньги ей не дают потому что лечение бесплатное, а за жилье она платит из своих средств и все расходы связанные с дорогой тоже на ее плечах. Мы считаем это мошенничеством.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Благотворительная помощь должна быть потрачена на те цели, на которые она собиралась. Это указано в Гражданском кодексе.

Если была формулировка "пожертвования девушке, больной раком", то потратить можно как угодно, а не только на лечение, но на эту самую девушку. Если даже написано было "на лечение девушке, больной раком", то лечение - не только лекарства или препараты, но и дорога до мед.учреждения - может быть.

Вопрос, как формулировалось назначение пожертвования, и на что сейчас тратятся денежные средства.