Приватизация квартиры с соучастниками - возможность приватизации доли без согласия брата и вопрос об отчуждении не приватизированного жилья

• г. Самара

Вопрос такой: не приватизированная квартира, прописаны с братом и сестрой. Мы с сестрой хотим квартиру приватизировать и чтобы я ей свою долю продала, но брат против. Можно ли как-то приватизировать свои части отдельно от него? И еще вопрос, может ли государство отнять не приватизированную квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не можете частями приватизировать. Можно только с согласия всех зарегистрированных в квартире граждан. Может отнять, если платить за коммунальные услуги не будете более 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, если брат не согласен на приватизацию. значит вы её не оформите. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Пусть брат напишет отказ от приватизации

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизированили до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Довое юратьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переодит по наследству или нет? или отодит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда оращаться что бы оформить приватизацию.?

Мой брат алкоголик. Живет с мамой, прописан у нее. Хочу купить ему отдельную квартиру, чтобы он съехал, выписать его с маминой квартиры и прописать его на новом месте (это будет возможно только при наличии в собственности у него жилого помещения). Однако оформлять документы ему в собственность опасно - он может квартиру продать и пропить. Можно ли приобрести квартиру в совместную собственность брату со мной? Если да - то в такой ситуации он же не сможет потом ее продать без моего согласия?

Такая ситуация: когда приватизировали жилье, я отказалась от своей доли в пользу несовершеннолетнего сына (5.5 лет). Получается доля мамы и сына по 1/2,я не вхожу в долю. Сказали что все равно жилье перейдет в мою собственность. Также раньше была прописана в этой квартире моя родная сестра, сейчас она выписана и на нее приватизированно другое жилье и она еще в 1/4 доле от еще одной квартиры.

Вопросы:

1)Верно ли то,что после смерти мамы жилье перейдет автоматически в мою собственность без написания завещания на мое имя со стороны матери?

2)Мы с сыном получается будем иметь по 1/2 доли после смерти матери или у меня будет больше прав на квартиру?

3)Могу ли я до достижения сына 18 лет продать квартиру, если вступлю в права собственности?

4)Имеет ли родная сестра право на долю в данной квартире? Может ли она отсудить свою часть?

3)

Мы с сестрой постоянно прописаны в неприватизированной 3-к. квартире в Ульяновске, сами проживаем в Петербурге уже 12 лет. Там живет наша мать, все это время она платила за квартиру только 1000 рублей, мотивируя это отсутствием услуг (у неё уже несколько лет отсутствует полностью горячее и частично холодное водоснабжение), а также тем, что вычитала в газете, что пенсионеры имеют право платить 10% от их пенсии (убедить ее в обратном невозможно). Мы об этих проблемах не были уведомлены. С матерью я отношения особо не поддерживала, я уверена в ее невменяемости, общаться даже по телефону затруднительно. Заочно состоялся суд (о котором узнали случайно, уведомлений не приходило), который присудил оплатить 300 тысяч долга нам, видимо, солидарно. Без суда ещё накопилось 150000. Решение суда не видели, брать его в суде она отказывается, потому что боится, что ей впишут штраф, если она туда придёт (уже на неё накладывали штраф, когда-то она устроила скандал в библиотеке). Телефон суд не берет, приехать трудно из-за того, что обе ухаживаем за отцом 1 группы инвалидности. Каждый месяц приходит квартплата свыше 9000 рублей в связи с долгом, как я понимаю, и пени. Я предлагала поставить счётчики, починить ей трубы, связаться с управляющей компанией и предоставить документы, чтобы уменьшить квартплату. Однако в квартиру она не собирается никого впускать. Квартира неприватизированная и приватизировать она ее отказывается. Соседи хотят признать ее невменяемой, она держится от всех подальше и не идёт на контакт вообще. Я предлагала сестре признать ее недееспособной и стать ее опекунами, приватизировать квартиру, продать ее и купить для неё жилье, которое мы бы были в силах оплачивать, но сестра против, так как это "аморально", а долг только растёт. Какие выходы могут быть из этой ситуации? Я думаю о том, чтобы выписаться из квартиры и выплатить существующий долг по суду. Других вариантов не вижу, признавать ее недееспособной, когда сестра против, не вижу реальным. У меня есть ещё 2 вопроса. 1. Если дотянуть до отъема квартиры за долги и выселение в общежитие, то смогут ли списать долги в счёт отбираемой квартиры? 2. Приватизировать квартиру мать отказывается, отказываться от приватизации в нашу пользу - тоже. Если мы всё-таки выплатим эти нереальные долги, будем платить коммуналку, после ее смерти мы сможем приватизировать квартиру? Или она сразу отойдёт государству?

Естра хочет продать квартиру, а брат не хочет, оба там прописаны! Может ли она как то продать квартиру?

Если квартира по наследству принадлежит брату и сестре, можно сестре её разменять или продать без согласия брата? При условии, что брат злоупотребляет алкоголем и не платит за квартиру?

Брат свою приватизированную квартиру продает, но в ней прописана сестра без права на жилплощадь (написан отказ от приватизации). В договоре купли-продажи сестре будет указан срок выписки из квартиры. Если сестра не выпишется в указанный срок, что можно сделать новым хозяивам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В неприватизированной квартире жили два брата. Один был прописан там и умер, но остались дети, а второй не приватизировать квартиру - могут ли дети заявить на права на наследование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение