Возможно ли подарить долю в квартире дочери без согласия второго собственника в 2016 году?

• г. Новосибирск

Могу ли я подарить долю в квартире дочери (квартира в общей долевой собственности, второй собственник--мой сын) без согласия второго собственника (сына) в сентябре 2016 года?

Ответы на вопрос (11):

Можете. Договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться

можете..чтобы распорядиться своей собственностью согласие кого либо не нужно

Спросить
Пожаловаться

Можете подарить. Сделку оформить нужно у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, есть еще один выход обойти нотариальное удостоверение сделки, это подписать договор составленный задним числом, до 02.06.2016 года, пока такие договоры Росреестр пропускает к регистрации и отказов не было.

Если нужна помощь в составлении, обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответы! Скажите пожалуйста--сколько стоит в сентябре 2016 года оформление этого дарения у нотариуса? Я прочла в интернете, что при нотариальном удостоверении в силу закона (обязательном) тариф составляет 0,5 процента от рыночной стоимости доли (при этом стоимость квартиры определяется на основании кадастровой или рыночной по данным независимого оценщика) Это так?

Спросить
Пожаловаться

Да, все верно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.ДА

Нотариальный тариф определяется как 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей
.(пп. 5 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Послушайте! А разве Президент и закон нотариусам не указ? Вот здесь ясно говориться, что изменения Статья 7 Федерального закона от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", где указано, что "Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.." вступает в силу, согласно 9 статье этого же закона только 01.01.17 г. Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Да вы правы,Ирина

Спросить
Пожаловаться

Ирина, а теперь прочитайте закон еще раз, ст. 2, и очень внимательно 9 и 7.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: Имеется ли право на освобождение от налога на продажу квартиры, если совместная (без выделения долей) собственность на квартиру (с 1993 года), только в 2017 году перерегистрирована в качестве общей ДОЛЕВОЙ собственности?

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА:

Два собственника хотят продать квартиру.

Для уменьшения налога, второй собственник хочет подарить свою долю квартиры первому собственнику.

Первому собственнику квартира была в 1993 году передана, (при приватизации), в общую СОВМЕСТНУЮ собственность с его матерью, без выделения долей.

В 2016 г. мать умерла, завещав свою (невыделенную) долю квартиры дочери – второму собственнику. Сын - первый собственник, в завещании не упомянут.

Первый собственник (сын), написал нотариальный отказ от претензий на долю по завещанию второго собственника (дочери).

По соглашению (от 20 января 2017 г.) об определении долей между сыном и дочерью – наследницей:

- первому собственнику - сыну, и умершей матери принадлежит по 1/2 доли в праве собственности на квартиру

- право общей ДОЛЕВОЙ собственности на квартиру подлежит регистрации в Управлении федеральной службы госрегистрации.

На этих основаниях дочь зарегистрировала в 2017 году право на 1/2 квартиры.

Имеет ли при таких условиях первый собственник (сын), право на освобождение от налога на продажу квартиры, если второй собственник (дочь) подарит ему свою долю?

Спасибо.

Как прописать сына в долевой собственности, если второй собственник не даёт согласие. Возможно ли подарить долю и без согласия прописать как собственника.

Если собственик квартиры мать и ее сын. и чтобы прописать в эту квартире родного второго сына надо согласие собственника сына или мать может прописать своего второго сына без согласия второго собственика.

Квартира в общей совместной собственности без разделения долей, может ли второй собственник продать или подарить свою долю без ведома второго собственника?

Какие право получают собственники на правах общей долевой собственности, в данный момент приватизирована квартира на меня, собераюсь подарить жене долю в 50% (офрмление договора дарения части доли в отдельной квартире), после регистрации такой сделки, какие право приобретают собственники, могут ли продать или подарить долю без согласия других собственников?!? и может ли один из собственников зарегистрировать других лиц без уведомление другого собственника или письменое согласие другого собственника в любом случаи необходимо?!?

в Данный момент квартира является в моей собственности (Зарегистрированы постоянно: я,мой отец и моя жена.

P.s какова стоимость составление договора о дарение части доли в отдельной квартире?

Квартира в долевой собственности по полами имеются два собственника отец и сын. В квартире также прописан малолетний ребёнок. Может ли без согласия одного собственника продать свою долю второй собственник и что будет с малолетнем ребёнком.

Дом находится в общей долевой собственности (по 1/2) у свекрови и несовершеннолетнего ребенка (моего сына). (Прописаны: несовершеннолетний собственник, свекровь, мать и отец несовершеннолетнего). Может ли свекровь подарить свою долю своему другому сыну (который в доме не прописан и не проживает) без согласия второго собственника (т.е. моего сына)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

№х комнатная квартира находилась в общей долевой собственности (Я,сын, дочь-в равных долях) с 1997 года). В 2011 году я купила долю у сына, а в 2012 у дочери. В 2013 продала квартиру.

Моя бабушка (собственник квартиры) хочет оформить дарственную на внучку. В этой квартире прописан сын собственника, несовершеннолетний внук собственника. Бабушка получала квартиру в 1987 году на себя, мужа, дочь, сына. Возможно ли оформить дарственную без согласия сына?

По наследству получена 1/2 доли в праве общей собственности на 4 х комн квартиру со смежными комнатами. В этой квартире никто не прописан. Второй собственник пустил жить на квартиру своего сына с семьей без моего на то согласия. Имел ли право на это второй собственник? Кто в этом случае должен оплачивать коммуналку? Имею ли я право подать иск на выселение сына второго собственника из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение