Возможно ли подарить долю в квартире дочери без согласия второго собственника в 2016 году?

• г. Новосибирск

Могу ли я подарить долю в квартире дочери (квартира в общей долевой собственности, второй собственник--мой сын) без согласия второго собственника (сына) в сентябре 2016 года?

Ответы на вопрос (11):

Можете. Договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

можете..чтобы распорядиться своей собственностью согласие кого либо не нужно

Можете подарить. Сделку оформить нужно у нотариуса.

Добрый день, есть еще один выход обойти нотариальное удостоверение сделки, это подписать договор составленный задним числом, до 02.06.2016 года, пока такие договоры Росреестр пропускает к регистрации и отказов не было.

Если нужна помощь в составлении, обращайтесь

Спасибо за ответы! Скажите пожалуйста--сколько стоит в сентябре 2016 года оформление этого дарения у нотариуса? Я прочла в интернете, что при нотариальном удостоверении в силу закона (обязательном) тариф составляет 0,5 процента от рыночной стоимости доли (при этом стоимость квартиры определяется на основании кадастровой или рыночной по данным независимого оценщика) Это так?

Да, все верно.

Здравствуйте.ДА

Нотариальный тариф определяется как 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей
.(пп. 5 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

Послушайте! А разве Президент и закон нотариусам не указ? Вот здесь ясно говориться, что изменения Статья 7 Федерального закона от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", где указано, что "Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.." вступает в силу, согласно 9 статье этого же закона только 01.01.17 г. Подробнее ➤

Да вы правы,Ирина

Ирина, а теперь прочитайте закон еще раз, ст. 2, и очень внимательно 9 и 7.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.