По предварительному договору были оплачены денежные средства за будущую квартиру.

• г. Москва

Ситуация следующая: муж и жена заключили с застройщиком предварительный договор купли-продажи строящейся квартиры, каждый по 50% от будущей квартиры. По предварительному договору были оплачены денежные средства за будущую квартиру. Жена скончалась до того, как дом был сдан в эксплуатацию. Прошло уже 1,5 года, дом сдан. Застройщик отвечает отказом в заключении основного договора на 50% доли жены.

Правильно ли я понимаю, что сам по себе такой отказ незаконен, и что долю жены по предварительному договору к-п квартиры можно наследовать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Да, Вы правы. Имущественные права на 1\2 доли умершей супруги в строящемся жилье действительно входят в состав наследственного имущества. Однако, не видя договора с застройщиком, трудно сказать каким способом должно осуществляться правопреемство. Возможно, застройщик прав в том смысле, что автоматически не может заключить основной договор на другое лицо. Ему нужны документы, подтверждающие правопреемство в порядке наследования.