По предварительному договору были оплачены денежные средства за будущую квартиру.

• г. Москва

Ситуация следующая: муж и жена заключили с застройщиком предварительный договор купли-продажи строящейся квартиры, каждый по 50% от будущей квартиры. По предварительному договору были оплачены денежные средства за будущую квартиру. Жена скончалась до того, как дом был сдан в эксплуатацию. Прошло уже 1,5 года, дом сдан. Застройщик отвечает отказом в заключении основного договора на 50% доли жены.

Правильно ли я понимаю, что сам по себе такой отказ незаконен, и что долю жены по предварительному договору к-п квартиры можно наследовать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Да, Вы правы. Имущественные права на 1\2 доли умершей супруги в строящемся жилье действительно входят в состав наследственного имущества. Однако, не видя договора с застройщиком, трудно сказать каким способом должно осуществляться правопреемство. Возможно, застройщик прав в том смысле, что автоматически не может заключить основной договор на другое лицо. Ему нужны документы, подтверждающие правопреемство в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: муж и жена заключили с застройщиком предварительный договор купли-продажи строящейся квартиры, каждый по 50% от будущей квартиры. По предварительному договору были оплачены денежные средства за будущую квартиру. Жена скончалась до того, как дом был сдан в эксплуатацию. Прошло уже 1,5 года, дом сдан. Застройщик отвечает отказом в заключении основного договора на 50% доли жены.

Адвокат Погудина Ю.А. ответила на мое сообщение (см. тут https://www.9111.ru/questions/1135992/). Спасибо ей. Но, я не согласен с её ответом, т.к. считаю, что цель предварительного договора всегда заключалась в установлении обязательств неимущественного характера. А наследовать неимущественные права по нашему законодательству нельзя.

Поставлю вопрос по другому: Как мне лучше поступить/сделать, чтобы на меня была оформлена квартира?

. Мне в агентстве недвижимости дали макет договора (предварительный договор) для ознакомления и дальнейшего подписания. Договор называется так: Предварительны договор о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры. Продавец в договоре является сам застройщик ООО Строй-Инвест. В агентстве недвижимости сказали, что у данного застройщика такой вид договора (предварительный договор). А основной договор с застройщиком (договор купли-продажи квартиры) будет заключаться через 1.5-2 года от ввода дома в эксплуатацию (монтаж дома завершён, в эксплуатацию дом планирую вводить в 4 кв. 2015 г.). Подскажите, данная схема застройщика законна и безопасна для меня, как для покупателя, т.е.: 1 этап: Предварительны договор о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры. 2 этап: Оплата в течение пяти рабочих дней с даты подписания предварительного договора (вопрос: т.е. получается застройщик получает деньги от покупателя до оформления договора собственности, это законно и безопасно ли для меня). 3 этап: Договор (основной) купли-продажи квартиры заключаться через 1.5-2 года от ввода дома в эксплуатацию.

Я заключил с застройщиком Предварительный договор купли-продажи квартиры на покупку квартиры в строящемся доме. Основной договор купли-продажи квартиры должен быть заключен на условиях предварительного договора и передан в УФРС в установленный срок.. Дом уже построен, но еще не сдан в эксплуатацию. Срок заключения основного договора нарушен на 2 месяца. В предварительном договоре есть пункт, предусматривающий неустойку 0.1 проц в день от суммы договора за нарушение сроков продавцом. На данный момент (в соответствии с предварительным договором) мной уплачено 2/3 от общей суммы договора, а 1/3 должна быть уплачена при заключении основного договора. Продавец заявляет, что вряд ли я смогу получить неустойку. Скажите как мне правильно действовать и каковы мои шансы?

, если при его заключении была уплачена 100% сумма стоимости квартиры? Если в Предварительном договоре был указан срок заключения основного договора купли-продажи квартиры, но он не был заключен, считается ли Предварительный договор ничтожной сделкой при произведенной 100% предоплате?

Купила квартиру у застройщика по предварительному договору купли-продажи. В договоре была указана полная сумма квартиры. Также была получена от продавца (застройщика, физ.лицо) рассписка на полную сумму. Когда дом был сдан и пришло время оформлять квартиру в юстиции, застройщик отказался указывать в договоре купли-продажи полную сумму. Может ли быть расписка и предварительный договор купли-продажи доказательством для налоговой, о том что была уплачена полная сумма, а ни та что указана в договоре купли-продажи?

Между мной и продавцом заключено предварительный договор купли продажи квартиры В договоре указано, что сумма за квартиру оплачена в полном объеме. Срок предв. Договора просрочен. Основного договора должны были подписать 01.10.13 И не заключили основного договора. Могу ли я обратится в суд с иском ПРИЗНАТЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР как основным?

Купили квартиру в ипотеку. Сейчас с застройщиком заключен предварительный договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре указан срок сдачи дом в эксплуатацию 31.08.2013.

Ответственность застройщика за несвоевременную сдачу дома, в этом договоре не прописана. Прописана ответственность только за незаключение вовремя основного договора купли-продажи в 02.2014. На сегодняшний день сроки сдачи дома затягиваются. Можно ли как-то привлечь за несвоевременную сдачу дома застройщика к ответственности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу приобрести новостройку на вторичном рынке. С первоначальным покупателем и инвестором был заключен предварительный договор о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры. Это физическое лицо решило продать квартиру Я хочу ее купить. Инвестор (владелец квартиры) предлагает заключить соглашение о замене лиц в обязательстве по Предварительному договору. Объект сдан госкомиссии, есть Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Предварительный договор заключен в июне 2010 года. Прошло уже больше года. Не предлагают ли мне заключить сделку по уже просроченному договору? Возможна ли такая схема заключения договора?

Спасибо.

Вопрос: Между мной и продавцом заключено предварительный договор купли продажи квартиры. В договоре указано, что сумма за квартиру оплачена в полном объеме. Срок предв. Договора просрочен. Основного договора должны были подписать 01.10.13 И не заключили основного договора. Могу ли я обратится в суд с иском ПРИЗНАТЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР как основным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение