Судебное разбирательство - кто несет ответственность за аварию на трассе с участием детали от грузового автомобиля?

• г. Мурманск

Двигаясь по трассе на автомобиле наехал на деталь от грузового автомобиля, которая лежала посередине дороги. (данную деталь было не объехать - шел встречный транспорт, дорога узкая, в одну полосу, по бокам силовые ограждения). Грузовик в это время стоял на обочине. В результате данного ДТП мой автомобиль получил повреждения. Вызвал полицию, они определили, что в ДТП только один участник-я, и сказали, что если бы я ехал за грузовиком и получил повреждения данной деталью от движущегося грузовика, то тогда это был бы страховой лучей, а так получается что я сам виноват, совершил наезд на препятствие. Правы ли они и есть ли смысл подать в суд на водителя грузовика для возмещения ущерба?

Ответы на вопрос (1):

да, сотрудники ГИБДД правы, это не страховой случай, можете взыскать с водителя грузовика, для этого должны быть документы, подтверждающие, что деталь принадлежит именно этому грузовику