Как поступить в случае необходимости доверенности и согласия на выезд от отца и матери в рамках школьной программы по обмену, если отец находится в другом регионе?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации. Я участвую в школьной программе по обмену, для выезда за пределы рф мне нужна доверенность и согласие на выезд от отца и матери. Мой отец на данный момент находится в Якутии, а я с мамой в Санкт-Петербурге, можно ли что-нибудь сделать в данной ситуации? Может ли дать согласие лишь одна мать? Отец ну никак не может дать согласие в данный момент, прилететь в СПб тоже не может, так как Работа в Якутии. Хотелось бы по-подробнее ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласия от матери будет достаточно

Нужно от обоих, отец может оформить его нотариально по месту своеготнахождения и выслать Dhl, дойдёт за три дня

Ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" предусматривает:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Кроме того, важно еще и законодательство страны, в которую выезжает несовершеннолетний. Оно также может предусматривать необходимость согласия обоих родителей.