Возможно ли признать вину банка форс-мажорными обстоятельствами при задержке снятия обременения по договору займа?

• г. Иркутск

Взял деньги по договору займа, чтобы погасить ипотеку, но по вине банка, снятие обременения затянулось и расчет по договору займа был просрочен. Является ли вина банка форс мажорными обстоятельствами. В договоре займа прописано: п." Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые стороны не могли предвидеть или предотвратить" и п. "При наступлении обстоятельств, указанных в п. хх, каждая сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения стороной своих обязательств по данному Договору. Письменного уведомления с моей стороны не было, но об обстоятельствах задержки вторая сторона была в курсе.

Ответы на вопрос (1):

Вина банка, это вина банка. Форс-мажор, это обстоятельство независящее от воли сторон.