Сроки предоставления постановления и направления на медицинское освидетельствование после ДТП - вопросы и действия для ускорения процесса

• г. Краснодар

Почти 2 месяца назад попал в ДТП (3 участника). Один из участников пострадал (перелом грудной клетки), из больницы выписали месяц назад. В ГИБДД мне пояснили, что должны направить пострадавшего на мед. освидетельствование, после чего выдадут необходимые документы для обращения в страховую и дальнейших разбирательств с виновницей. Пострадавший самостоятельно обращался несколько раз в ГИБДД с просьбой о направлении на освидетельствование, но сотрудник ГИБДД тянет время. Постановление, соответственно, тоже не выносит. Есть ли какие-то нормативные сроки по предоставлению постановления и направлению на мед. освидетельствование? И какими должны быть наши действия, в т.ч. и пострадавшего для ускорения процесса?

Ответы на вопрос (2):

Нет таких сроков. Как только выяснится, какая степень тяжести вреда здоровью у потерпевшего - так сразу и решится вопрос: либо уголовное дело либо административное. Без заключения эксперта ничего невозможно ускорить.

Четких сроков нет, постановление должно быть вынесено в разумный срок в рамках расследования. Обратитесь к должностному лицу с ходатайством о назначении судебно-медицинской экспертизы.