Вопросы налогообложения при аренде автомобилей в такси с применением УСН доходы-расходы 15% БЕЗ СОТРУДНИКОВ.
398₽ VIP

• г. Москва

Вопрос о налогообложении в области такси при применении УСН доходы-расходы 15% БЕЗ СОТРУДНИКОВ.

Я собираюсь сдавать машины в аренду. Водители будут получать заказы через приложение Uber (Яндекс-такси). Оплата за поездки будет начисляться мне как партнеру Uber безналичными платежами. 50% от выполненных заказов получаю я, остальные 50%-водители. Вот эти 50% и являются арендной ставкой, разумеется она получается плавающей арендной стоимостью, которая меняется в зависимости от выполненных заказов. Прибыль водителям буду я перечислять безналом на их карты.

МОГУ ЛИ Я УКАЗАТЬ ДАННЫЕ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ В СТАТЬЕ СВОИХ РАСХОДОВ, составив при этом договор соответствующим образом, где аренда автомобиля исчислялась бы процентым количеством от выполненных заказов, а не была фиксированной и при этом чтоб у налоговой и пенсионного НЕ ВОЗНИКАЛИ мысли (а значит признали законность действий) относительно того, что это наемные сотрудники (так как я им перевожу регулярно) и я укрываюсь от налогов?

Ответы на вопрос (4):

Можете конечно. Главное правильно сформулировать условия договора. Подписывать акты к договорам, в которых указывать порядок расчета. Из этих документов и будет исходить налоговая (ст. 421 ГК РФ, гл. 26.2 НК РФ)

Если авто сдаёте без экипажа, то можете не включать расходы на з/п.

Ст. 642 ГК РФ указывает:

"По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации."

В ином случае у Вас будут налоги на з/п.

Из содержания ст. ст. 432, 642 - 649 ГК РФ следует, что существенным условием договора аренды транспортного средства без экипажа является его предмет

В соответствии с ч. 1 ст. 642 ГК РФ транспортное средство передается арендатору за плату. Это означает, что отношения по аренде транспортных средств являются возмездными (п. 1 ст. 423 ГК РФ). Условие об арендной плате, согласно положениям § 3 гл. 34 ГК РФ, не является существенным условием договора аренды транспортного средства и регулируется общими нормами гл. 34 ГК РФ, в частности ст. 614 ГК РФ (ст. 625 ГК РФ). В связи с этим несогласование данного условия не влечет признание договора незаключенным. Размер арендной платы определяется в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК РФ.

Вывод о том что размер арендной платы не является существенным условием договора арендыв транспортного средства без экипажа подтверждается и судебной практикой.

Если размер арендной платы не является существеным условием этого договора,то значит вы ее можете определять тем образом,котроррый вы описали в своем вопросе

Постановление ФАС Уральского округа от 23.04.2009 N Ф09-2485/09-С4 по делу N А60-13216/2008-С11

"...Кроме того, суждение судов о том, что арендная плата за каждую единицу техники является существенным условием договора аренды транспортных средств от 01.01.2005 N 19, не соответствует условиям договора и нормам ст. 642 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Статьи 642 - 649 Гражданского кодекса Российской Федерации не содержат положений о том, что цена (арендная плата) является существенным условием договоров аренды транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации.

В силу п. 3 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Таким образом, размер арендной платы, порядок, условия и сроки ее внесения не являются существенными условиями для договоров аренды транспортных средств без экипажа.

Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.

Статья 643. Форма договора аренды транспортного средства без экипажа

Договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса.

Зачем вообще указывать работников как наемных. Они же на вас не работают официально (договор с ними не заключается трудовой или гражданский). Вы просто сдаете автомобили в аренду. В договоре можно прописать любое условие про арендную плату. Можно списывать данные перечисления по другим статьям расходов (например обслуживание авто). Вариантов множество.