Перевод работы в новую фирму и увольнение декретниц - вопросы и способы увольнения без ущерба

• г. Новосибирск

Работала в фирме юником-восток. Ушла в декрет. Через пол года узнаю что открыли новую фирму с названием юником-сибирь. И всех людей которые работаю перевели в новую фирму. А декретниц (их 2 кроме меня) оставили на старом названии. Ребенку сейчас 2,1 пособия до 1,6 лет выплатили всем декретницам. И сегодня звонит девченка и говорит. Фирму будут ликвидировать в которой мы состоим. И всех декретниц увольняют. И предлогают 2 варианта: 1) это увольнение по ликвидации и оплата 2 ух мес по среднемесяцной з/п-10 тыс. Или 2) увольнение по соглашению сторон и оплата 3 ех мес по среднемесяцной з/п-10 тыс.

Вопрос должны ли они нас перевести как и остальных.?

и как лучше уволиться не в ущерб себе?

Ответы на вопрос (4):

Действия работодателя неправомерны, обращайтесь в инспекцию труда, уволиться лучше по сокращению или по соглашению сторон.

В чем они неправомерны? Как они должны были поступить.

И как все же лучше уволится из 2-ух предоставленных вариантов.

Здравствуйте!

Оба варианта примерно одинаковы. По соглашению выплатят три оклада, по сокращению, также получится, что оплатят три оклада, два обязательно, а третий, если не устроитесь в этот период на работу. Исходя их вашего сообщения все правомерно. Для увольнения в порядке перевода необходимо соглашение всех трех сторон - Вас, старого и нового работодателя. Если есть сомнения, обратитесь в трудовую инспекцию.

По ликвидации предпочтительнее в большинстве случаев.

Если Вы что либо подпишите сами (по согласию сторон, по собственному) - это не нарушение со стороны работодателя, Анна.