Права работников на удержание рабочего места при ликвидации предприятия - рассмотрение случая декретниц и работников в отпуске по уходу за ребенком до трех лет

• г. Вологда

При ликвидации предприятия все работники, кроме декретниц были переведены в другую организацию. А работников в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет хотят уволить по сокращению. Обязан ли работодатель переводить и работника в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет вместе со всеми в другую организацию или он имеет право сократить работника по уходу за ребенком до трёх лет.

Ответы на вопрос (2):

Имеет право. Согласно ст.261 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Добрый день!

Ликвидация организации - единственный случай, когда работодателю предоставлено право на сокращение работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.