Проблемы с выплатой кредита - Как банк Восток Финанс передал мой долг организации Диджи Финанс без моего согласия и дополнительного соглашения

• г. Саратов

Меня зовут Екатерина. В 2007 году брала телефон в кредит у банка хоум кредит, выплатить долг мне не удолось в связи с отсутвием работы. Мой долг выкупила организация восток финанс без заключения доп. соглашения, я им выплатила всю сумму по реквизитам которые они мне выслали, а сегодня я узнала из письма что мой долг они передали организации диджи финанс и я им должна уже на 5 тыс больше... А вот чек у меня не сохранился т.к. прошло уже больше 5 лет.. как мне быть...

Ответы на вопрос (2):

Не платите им ничего, шлите лесом, сроки вышли.

Здравствуйте. Кредит на покупку телефона дается краткосрочный, обычно 6 месяцев, не более. Значит, Вы обязаны были оплатить долг не позднее 2008 года. При переходе права требования срок исковой давности не прерывается.

Следовательно, срок исковой давности для взыскания долга в судебном порядке давно истек. Так и скажите и предложите новым кредиторам обратиться в суд с иском, где Вы должны заявить о пропуске срока исковой давности (ст.199 ГК РФ).

А потом игнорируйте их звонки и письма.

Удачи Вам.