Нужно ли родной сестре получать ребенка из дет. дома в отсутствие родителей?

• г. Саранск

Моего брата забрали в дет. дом,я его родная сестра. Родители уехали в другой город на заработки, я и брат остались жить у бабули. Т.к. мы переехали в другой район, нужно было искать другую школу для брата, но по закону ни одна из школ не имели право взять ребёнка на учебу в связи с тем, что у него нет прописки в этом районе. Поиски новой школы затянулись. Ребенок пропустил неделю обучения. Узнав о том, что ребёнок не ходит в школу, кто-то сообщил в органы опеки и милицию и моего брата забрали в дет. дом.

Могу ли я-родная сестра (совершеннолетняя) забрать брата оттуда до приезда родителей (максимум 2 дня)?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту, если родители есть - без них не сможете, не являетесь законным представителем ребенка.