1. Отказ обвиняемого и защитника подписать протокол о даче показаний - последствия и действия следователя.\n2. Вопросы, возникающие после отказа обвиняемого и защитника подписать протокол о даче показаний - решение следов

• г. Чебоксары

Задача 1.

Обвиняемый в сбыте наркотических средств Ф. на вопрос следователя, признает ли он себя виновным в предъявленном обвинении, ответил утвердительно и в присутствии своего защитника дал подробные показания о фактических обстоятельствах совершенного преступления. Но подписать протокол отказался, ничем не мотивируя свой отказ. Отказался подписать протокол и защитник, мотивируя тем, что «это – не мои показания».

Как должен поступить следователь?

Задача 2.

Следователь вынес постановление о привлечении П. в качестве обвиняемого. Однако объявить постановление и допросить П. не представилось Обвиняемый в сбыте наркотических средств Ф. на вопрос следователя, признает ли он себя виновным в предъявленном обвинении, ответил утвердительно и в присутствии своего защитника дал подробные показания о фактических обстоятельствах совершенного преступления. Но подписать протокол отказался, ничем не мотивируя свой отказ. Отказался подписать протокол и защитник, мотивируя тем, что «это – не мои показания».

Как должен поступить следователь?

Ответы на вопрос (1):

Учебник Вам в помощь