Могу ли я уволиться без 2-х недельной отработки, если за предприятием есть задолжность по зарплате?

• г. Петрозаводск

Увольнение без 2-х недельной отработки

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Уволиться по собстенному желанию, в силу ст. 80 ТК РФ Вы вправе только с обязательным предупреждением о таком увольнении не менее чем за 2 недели. Только по согласованию с работодателем можно уволиться до истечения такого срока.

Однако, вы можете, в порядке ст. 142 ТК РФ приостановить работу на весь период до даты выплаты заработной платы, либо на основании ст. 236 ТК РФ потребовать от работодателя уплаты процентов за задержку выдачи заработной платы.