И если все-таки лишить прав его можно, то после решения суда кому он будет платить алименты: нам или государству?

• г. Москва

Отцец ребенка ребенка не знает. Платит копеечные алименты. И при этом не дает согласия на выезд заграницу, на покупку новой квартиры и т.д.

Уважаемые адвокаты, подскажите, плиз, можно ли лишить родительских прав отца, который платит алименты, но при этом больше никак с ребенком не общается, точнее даже не знаком с ребенком? И если все-таки лишить прав его можно, то после решения суда кому он будет платить алименты: нам или государству?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Ксения! Для выезда за границу ребенка, никакого согласия от отца не требуется. Для покупки Вами квартиры, никакого согласия от отца ребенка не требуется. Так что, в этой части Вашего вопроса, не очень понятно о чем Вы говорите.

Если отец ребенка выплачивает алименты, то лишить его родительских прав почти невозможно.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемая, Ксения!

Исходя из интересов ребенка возможно лишить его родительских прав.

В случае лишения его родительских прав за ним останется обязанность уплаты алиментов на содержание ребенка.

С уважением, Светлана.