Хочу лишить отцовства, муж сидит, подала на развод. Лишат отцовства пока он в тюрьме?

• г. Пермь

Хочу лешить отцовства, муж сидит, подала на развод. Лишат отцовства пока он в тюрьме?

Ответы на вопрос (5):

Маловероятно, но попытайтесь.

Если не будет платить на алименты, то можно будет лишить

Ст 69 СК РФ

Здравствуйте. Нужно иметь основания для лишения родительских прав.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Нахождение в тюрьме не является основанием для лишения родительских прав

Анастасия!

Отцовства лишить нельзя, можно лишить родительских прав.

Нахождение в местах лишение свободы не является основанием для лишения родительских прав.

Основания для лишения родительских прав указаны в статье 69 СК РФ.