В законодательстве указано, что имеют право родители воспитавшие ребенка-инвалида до 8-летнего возраста, что это подразумевает?

• г. Новосибирск

У меня ребенок инвалид с детства сейчас уже взрослый. Инвалидность впервые установлена в 13-летнем возрасте (хотя приобретено данное заболевание при рождении). Имею ли я право пойти на пенсию с 50 лет. В законодательстве указано, что имеют право родители воспитавшие ребенка-инвалида до 8-летнего возраста, что это подразумевает?

Имею ли я право пойти на пенсию с 50 лет.

Ответы на вопрос (1):

Если все остальное соответствует, то имеете. Законодатель не устанавливает ограничений по времени присвоения статуса "ребенок-инвалид", продолжительности такого статуса, важен сам факт наличия такого статуса, ну и другие описанные в норме параметры. В частности, воспитание ребенка до 8-и лет - на практике обычное проживание совместно с ребенком от рождения до 8-и лет.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 29, 30 июня, 24 июля, 27 декабря 2009 г., 27 июля 2010 г.)

"Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;"