Сотрудники ГИБДД провели освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, прибором pro-100 combi.

• г. Воронеж

Помогите пожалуйста разобраться. Я попал в дтп в другой области. Сотрудники ГИБДД провели освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, прибором pro-100 combi. показания прибора очень велики, и у меня появились сомнения в том, что прибор исправен. Начал искать в интернете требования поверки измерительных приборов но так толком ничего и не нашёл.

в акте значится дата поверки прибора 21.10.2009 ДТП произошло 17.10.2010. считается ли такой прибор допустимым?

PS: перерыл весь интернет, нашёл 3 понятия-проверка, поверка и калибровка. Но точного ответа что должно производиться раз в год а что раз в 6 мес так и не нашёл. заранее СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! В соответствии с пунктом 12.2 Руководства по эксплуатации данного прибора (Алкотектор Pro-100 combi), ему требуется периодическое техническое обслуживание в виде проверки его показаний один раз в год перед поверкой, а также сама поверка один раз в год. Поэтому если поверка прибора была 21.10.2009 года – на момент ДТП, то есть 17.10.2010 года – эта поверка была действительна и прибор считался исправным.

С уважением