Необходимые действия по предоставлению акта о заливе и возможные дальнейшие шаги

• г. Томск

После того как мы приехали из отпуска, сразу обратились в УК, чтобы они составили акт о заливе. Мастер из УК приехал и составил черновик акта о заливе, в котором описал повреждения и указал причину - засор стояка канализации. Потом когда я пришел забирать подписанный акт, в нем уже стояла другая причина - засор канализационного стояка в кв. Я написал, что не согласен, и указал что причина была не в засоре в нашей кв., а ниже. Нас вообще не было дома, мы не пользовались этим стояком. Вопрос - что нужно делать дальше? Писать претензию в УК? Можно ли указать примерную стоимость, которая требуется на ремонт, не привлекая экспертизу, т.к. за нее нужно платить довольно существенные деньги? Нужно ли писать заявление в УК что они неверно указали причину затопления (а также нет дат затопления, не описаны принятые меры, не указано что затопило также и бар)? в какой срок должны ответить с УК на претензию?

Ответы на вопрос (1):

самый лучший вариант пишите в жил инспекцию:

опишите ситуацию делайте 2 экз. на одном отметку пусть ставят о принятии если не отреагируют пишите в прокуратуру и приложите жалобу в жил инспекцию