Игнорирование предписания жилищной инспекции - желание подать иск на УК в суд по протечке крыши и доверие к арбитражному суду Нижегородского региона

• г. Нижний Новгород

На предписание жилищ. Инспекции игнорировали, хотим подавать на УК в суд на протечку крыши. Своему мировому суду не доверяем. Обязан ли будет принять наш иск арбитражный суд, Нижегородский.

Ответы на вопрос (2):

Нет конечно. Есть такое понятие как подсудность!!!

С уважением, Сергей Фесенко.

От Вашего желания и хотения ничего не зависит.

Подсудность и подведомственность определённой категории дел, определённым судам установлена ЗАКОНОМ.

Если подсудность судов общей юрисдикции или мирового суда, - то иск подаётся согласно ГПК РФ ст.23,24.

Согласно АПК РФ:

Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).