Неправомерное использование моего имени для взятия кредитов - как защитить себя в такой ситуации?

• г. Новосибирск

Мама заставила взять кредиты в "быстро деньги" и еще в нескольких, угрожала что если я ей не помогу, то ей незачем жить. Я студентка. Она со своим сожителем сделали так, как будто я работаю. Сожитель-юрист. Обещала выплачивать, но забросила это дело.. сколько я должна я не в курсе, она не говорит. Можно ли как нибудь повлиять?

Ответы на вопрос (3):

Здравсвуйте!

Раз займы официально оформлены на Ваше имя, то Вы можете полностью получить по ним информацию в банке самостоятельно, в том числе и о задолженности и о сроках выплаты. К сожалению, если договор на Вас - то и выплачивать придется Вам.

Для начала необходимо установить сумму долга. Оценить масштабы проблемы. Далее есть множество вариантов, например банкротство или реструктуризация, уменьшения платежа до 4-х кратной суммы (взяла 5 отдашь максимум 20).

Повлиять на взятые на Вас займ можно только вернув сумму займа и проценты. Можете обратиться к займодавцу и узнать сумму необходимую для возврата. Если денег для погашения нет, то можете только ожидать подачу кредитором иска в суд. В суде сможете заявить по статье 333 Гражданского Кодекса об уменьшении суммы штрафа.