Назначение вдове пенсии военнослужащего - нужно ли обращаться в суд?
199₽ VIP

• г. Кемерово

У моего мужа умер отец. Он был военнослужащим. Мы обратились в пенсионный фонд МВД для назначения вдове пенсии по потере кормильца. Родителям 86 лет. В пенсионном фонде потребовали решение суда о признании того, что вдова была на иждивении у военного пенсионера. У моей подруги тоже умер муж-офицер, когда она встретилась в суде с юристами от военкомата, те сказали, что ей не надо обращаться в суд. После этого у нее приняли документы. Кто прав? Можно ли обойтись без суда? Родители мужа живут В Волгограде. Подруга в Новосибирске.

Ответы на вопрос (8):

Нет, без суда нельзя.

" В пенсионном фонде потребовали решение суда о признании того, что вдова была на иждивении у военного пенсионера."

Нужно обращаться в суд согласно ст. 264 ГПК РФ.

Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении.

Спросить
Пожаловаться

Да, нужно подтвердить нетрудоспособность и нахождение на иждивении.при необходимости установить факт через суд,ст.264 ГПК,

Спросить
Пожаловаться

Незная ситуации свашей подругой во всех деталях невозможно что то сказать поэтому поводу Но в Пенсионом фонде правомерно требуют подтверждения нахождения вдовы на иждивении Нужно на основании стст264-267 ГПК РФ подавать в суд заявление об установлении факта имеющего юридическое значение-нахожденнии на иждивении. Решение суда вступившее в законую силу ст13 ГПК РФ будет обязательным для пенсионного фонда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,согласно ст 264 ГПК РФ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

2. Суд рассматривает дела об установлении:

2) факта нахождения на иждивении.

Если у вас нет документов из органов опеки и попечительства, что мама вашего отца состялап у него на иждивении,то судебный порядок необходим.

При отсутствии подтверждающих документов факт нахождения на иждивении может устанавливаться в судебном порядке (по заявлению как непосредственно члена семьи умершего кормильца, так и иных граждан и организаций (например, органы опеки и попечительства), когда по закону они вправе обратиться в суд за защитой интересов других лиц), если установление этого факта в ином порядке не представляется возможным (подп. 2 п. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Кроме того, как следует из сложившейся судебной практики, выдача соответствующим органом справки о том, что, по имеющимся данным, лицо не состояло на иждивении умершего, не исключает возможности установления факта нахождения на иждивении в судебном порядке (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 21 июня 1985 г. N 9 "О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение").

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, это совершенно разные вещи и ситуации. Вам стоит брать в дело грамотного юриста чтобы доказать иждивение. но вот вам в помощь. см. статью 1148 ГК РФ это две разновидности иждивенцев входящих в круг наследников по закону (п. 1) и не относящихся к таковым (п. Первые наследуют независимо от того, проживали ли они совместно с наследодателем; вторые - только при условии совместного проживания с последним. Различия в порядке призвания к наследованию между указанными лицами отсутствуют.

Круг нетрудоспособных иждивенцев при оценке доказательств в подтверждение нахождения на иждивении наследодателя, определяется исходя из следующего. Состоявшими на иждивении наследодателя являются нетрудоспособные лица, находившиеся на полном содержании наследодателя или получавшие от него такую помощь, которая была для них основным и постоянным источником средств к существованию (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 1 июля 1966 г.). Следовательно, нерегулярная, незначительная материальная помощь не может служить основанием к признанию лица иждивенцем. Помощь должна быть основным и не обязательно единственным источником средств к существованию.[/u] При определении круга нетрудоспособных иждивенцев требуется также устанавливать их соответствие признаку нетрудоспособности ко времени открытия наследства. Поскольку в действующем гражданском законодательстве не установлен порядок определения нетрудоспособности иждивенца, в данном случае применяются нормы права социального обеспечения. [u]К нетрудоспособным иждивенцам относятся лица, достигшие пенсионного возраста (женщины, достигшие 55 лет, мужчины - 60 лет); инвалиды I, II и III групп, в том числе инвалиды с детства, независимо от того, назначена ли им пенсия по старости и инвалидности; лица, не достигшие возраста 16 лет (учащиеся - 18 лет).

Правообразующее значение в данном случае имеет именно достижение пенсионного возраста [u][/u]или получение инвалидности, а не факт назначения пенсии или продолжения трудовой деятельности после достижения пенсионного возраста. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Татьяна Евгеньевна, пенсия по потери кормильца устанавливается нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию;(статья 29 ФЗ от 12.02.1993г. № 4468-1).

Иждивенцы – это нетрудоспособные члены семьи лица, которые находятся на его полном содержании или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Под «полным содержанием» понимается, что нетрудоспособный не имеет какого-либо дохода и полностью содержится заявителем. Что же касается «помощи», которая является для нетрудоспособного «постоянным и основным источником средств к существованию», необходимо обращать внимание на то, что служит для нетрудоспособного постоянным и основным источником средств к существованию – помощь или своя пенсия, заработок или иной источник дохода. Признать нетрудоспособного иждивенцем можно в том случае, когда размер оказываемой ему помощи значительно превышает размер получаемой им пенсии. Кроме того, «постоянной» считается помощь, если она оказывалась на протяжении длительного времени.

Факт нахождения на иждивении может подтверждаться органами социального обеспечения, районной администрацией по месту жительства заявителя, если соответствующие органы не располагают достаточной информацией, необходимо обращаться в суд для установления факта иждивения.

Если ваша подруга не работала, не имела своего дохода, то пенсионный отдел МВД своей комиссией могли установить факт иждивения. Мама вашего мужа получает свою пенсию, поэтому доказать факт ее иждивения можно только в суде или она может отказаться от получения своей пенсии тем самым она теряет источник средств к существованию и перейти на пенсию за умершего мужа. Сначала убедитесь что пенсия мужа будет выше чем ее собственная, так как маме за 80 лет и у нее должна быть фиксированная часть пенсии в двойном размере.

Спросить
Пожаловаться

Моей подруге 62 года, она получает трудовую пенсию, ее пенсионный фонд тоже отправил в суд. Пришла в суд, судья потребовал от нее предоставления справки о том, что она не работает и не является ИП, а юрист военкомата сказал, что если она является пенсионеркой, то в суд обращаться не надо. Когда снова пришла в пенсионный фонд, ей сказали, что в июле было так, а в августе стало по-другому. И заявление приняли, дали список необходимых документов. Нашей бабушке 86 лет, она получает трудовую пенсию, которая значительно меньше, чем у деда. Пенсия по потере кормильца выше, чем ее трудовая пенсия. Родители прожили вместе больше 60-ти лет (свидетельство о браке), проживали вместе по одному адресу 39 лет (выписка из домовой книги, предоставленной МФЦ), бабушка получает пенсию меньшего размера (справка из ПФ о размере пенсии). Почему разный подход? Как можно избежать суда?

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Евгеньевна, только можно отказаться от пенсии в пенсионном фонде, взять справку что она с такого то месяца пенсию не получает, и обращаться в военкомат за назначением пенсии за мужа, только согласовать свои действия и с ПФР и с военкоматом так чтобы бабушка не потеряла в сроках выплаты.Изменения в Закон №4468-1 внесены законом от 03.07.2016 N 227-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Я вдова пенсионера МОРФ, имею пенсию по старости, инвалид 2 группы. Для назначения пенсии по потере кормильца военкомат направил в суд устанавливать факт нахождения на иждевении мужа при его жизни. Суд первой инстанции вынес определение о назначении мне пенсии по потере кормильца, уточнив, что иждевение в моем случае доказывать не нужно. Военкомат оспорил решение районного суда в областном суде. В результате областной суд оставил мой иск без удовлетворения.

Имеел ли военкомат право и полномочия оспаривать решение суда?

После смерти пенсионера мвд, вдова (54 года, не пенсионер) обратилась в пф мвд с целью назначения ей пенсии по потере кормильца (выслуга у умершего пенсионера мвд более 30 лет, умер по болезни, находясь на пенсии). Вдова на дату смерти не работала (сокращена с 1997 г, на бирже стояла, раб нет, ухаживала за больным супругом), его пенсия была единственным доходом семьи. Ссылаясь на ст 29 ФЗ 4468-1, рекомендовано обратиться в суд. Судом отказано в признании вдовы находящейся на иждивении умершего супруга-пенсионера мвд, так же ссылка на ст 29 того же закона, инвалидом на дату смерти супруга не является, детей малолетних нет,55 лет не достигла. Целесообразно ли вдове повторно обратиться в суд при достижении ей 55 лет? Или 55 лет должно было быть на дату смерти супруга? Или на пенсию по потере кормильца можно выйти только по достижению вдовой пенсионного возраста и только по решению суда? В пенсионном внятно не отвечают, говорят в 59 льготы только получите, пенсия не положена, хоть сколько судитесь, откажут. Помогите с ссылками на законы, если пенсионный не прав.

Хотел бы с вами проконсультироваться по вопросу назначения пенсии по потере кормильца. Мне 18 лет. Отец умер в 2010 году (тогда мне еще не было 18), они с мамой находились в разводе на момент смерти. В 2012 мы узнали о назначении пенсии по потере кормильца и решили обратиться в пенсионный фонд. Собрали необходимые бумаги, у нас приняли все документы и сказали ждать. Дак оказалось что на момент смерти отец не работал, так как нет отчислений за 2009 год, и сказали что установить иждивения они не могут и направили в суд. Скажите пожалуйста законно ли решение пенсионного фонда и можно ли обойтись без суда?

Дочь-студентка дневного (очного) отделения ВУЗа, ее отец умер, когда ей исполнилось 18 лет. С нами не жил, был прописан в другой области. Официально алиментов не платил. Для назначения пенсии по потере кормильца Пенсионный фонд предложил установить факт нахождения ее на его иждивении в судебном порядке. Дочь подала иск об установлении факта в Городской суд, который отказал ей в установления этого факта. Московский областной суд по ее кассациионному заявлению отменил решение городского суда и оставил дело без рассмотрения, т.к. не были соблюдены досудебные процессы в суде первой инстанции. В частности не было официального отказа Пенсионного фонда в назначении пенсии на момент подачи искового заявления в городской суд. На сегодняшний момент Пенсионный фонд отказал в назначении пенсии по потере кормильца без установления факта нахождения ее на иждивении отца. Возможно ли в суде установить факт нахождения дочери на иждивении умершего отца при наличии только свидетельских показаний? Имеет ли смысл обращаться в суд?

Я вдова военного пенсионера. Получаю пенсию по потере кормильца. Но он еще получал и страховую пенсию в пенсионом фонде. Вопрос: имею ли я право на получпение пенсии по потере кормильца с пенсионного фонда?

Я вдова. Муж, пенсионер МВД (пожарной службы) по инвалидности, умер в 2011 г. Мне 01.01.2014 исполнилось 50 лет. Положена ли мне вторая пенсия как вдове пенсионера МВД? Если да, то какие документы нужны для предоставления в пенсионный фонд.

Я вдова пенсионера МВД, мой пенсионный возраст наступает 06.12.1917 г,мой муж умер 9 лет назад в возрасте 58 лет пенсионером МВД, моя пенсия маленькая, я хотела перейти на пенсию мужа, но в пенсионном МВД мне ответили, что это надо решать в суде, надо доказывать в суде что я была на иждивении моего мужа разве это правильно? Я работала и не работала, моя зарплата была меньше его, и он мужчина обеспечивал свою семью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день я вдова пенсионера мвд, мой пенсионный возраст наступает 6 декабря 2017 года муж умер 9 лет назад, пенсионером в возрасте 58 лет, моя пенсия маленькая, я хотела получать пенсию мужа, но в пенсионном МВД мне сказали что бы я решала все через суд, что бы я доказывала что я была на иждевении у мужа, разве это правильно?

Разъясните пожалуйста ситуацию. У моей подруги есть дочь от первого брака, она (дочь) сейчас на группе по здоровью (ей 13 лет), и получает пенсию по инвалидности, в прошлом году отец девочки умер (до этого он платил алименты), и когда подруга обратилась в Пенсионный Фонд чтобы оформить пенсию по утере кормильца, ей там отказали, сказали, что либо получаете пенсию по инвалидности, либо по утере кормильца (т.е. одну из двух, заболевание у девочки приобретённое) закономерен ли отказ в Пенсионном Фонде?

Я вдова военного пенсионера, обратилаь в суд для доказательства, что я находилась на иждивении мужа. Какие доказательства надо предоставить суду, если я пенсионер и моя пенсия меньше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение