Достаточно ли одного свидетеля для установления факта участия в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и имеет ли смысл подавать в суд?

• г. Самара

Мой дядя участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Лишь сейчас пытается оформить льготы. Но документов почти нет, утеряны. Есть лишь свидетель, который с ним служил и в военном билете указана воинская часть, которая принимала участие в ликвидации аварии. Хочет подать в суд для установления факта, имеющего юридическое значение. Скажите, достаточно ли одного свидетеля? И есть ли смысл подавать в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

В суд подают тогда,когда сами не могут установить этот факт. Вам нужно в военкомат обратиться по месту жительства сначала с этим вопросом.

Смысл есть, подавайте и просите допросить его в качестве свидетеля.

нужны еще доказательства, попробуйте

Смысл есть всегда, если есть хоть какой нибудь шанс. Пробуйте все решает суд, а там походу судебного разбирательства может многое проясниться.

Запросы надо делать в воинскую часть через военкомат. И тогда уже по результатам решать: идти в суд или нет. Свидетелями факт того, участвовала -ли часть непосредственно в очаге ликвидации или нет, Вы ничего не докажете. ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫ.

Одного свидетеля мало для доказательств, необходимо сделать запросы о лицах проходивших службу в военской части на наличие в рядах вашего дяди и чем занималась эта часть, учавствовала ли в ликвидации

Ваш дядя может обратиться со своим паспортом и военным билетов в райвоенкомат, в Минобороны РФ.

Для подачи в суд заявления необходимы документы.

Ответить на Ваш вопрос возможно вам смогут в

Самарской областной общественной организация инвалидов

"Союз-Чернобыль" расположенной по адресу - 443020,г.Самара,

улица Ленинградская, дом 77, комн. 23

Контактные телефоны 8 (846) 334-34-63

Уточните пожалуйста. При составлении искового заявления нужно ли кого-либо писать как заинтересованное лицо?

Это не иск, а заявление по 264 гпк, тут и будут заинтересованные лица.

Иск-это иск,а заявление об установлении факта,имеющего юридическое значение-это другое. Не занимайтесь самолечением,во избежания упущенного времени и денег.